4 февраля 2022 в 18:58

Во Владимирской области пересмотрен размер взноса на капремонт

Фото: Владимир Чучадеев
По сравнению с прошлым годом он поднялся еще на 35 копеек. Напомним, его величина рассчитывается для каждого собственника многоквартирного дома индивидуально, с учетом площади квартиры. Льготные категории граждан могут рассчитывать на получение компенсации за данный платеж.

Долгое время во Владимирской области размер взноса на капремонт оставался один из самых низких среди соседних регионов. С момента создания Фонда капремонта и по 2020 год включительно он составлял 6,5 рубля с одного квадратного метра.

В 2021 году минимальный размер взноса был увеличен до 7,15 рубля с “квадрата”. Но при этом продолжал оставаться одним из самых низких в центральном регионе (средний размер взноса на капремонт в регионах ЦФО в 2021 году составлял 8,1 рубля) и не был экономически обоснованным, сообщает пресс-служба областной администрации.

Однако в прошлом году был отмечен взрывной подъем стоимости стройматериалов, в частности, цены на металлоизделия и пиломатериалы удвоились. Подрядчики оперативно стали делать перерасчет смет. По ряду контрактов областным Фондом капремонта даже пришлось делать отсрочку по платежам подрядчикам.

В областной администрации сообщают: в нынешнем году запланирован капитальный ремонт 403 многоквартирных домов региона. Данные работы “Несмотря на удорожание работ, принято решение не сокращать количество домов, а максимально использовать механизмы факторинга. Так, в прошлом году Госкорпорация Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрила заявку регионального Фонда капремонта на получение финансовой поддержки для возмещения недополученных доходов финансового агента по договорам факторинга на замену 53 лифтов в 17 многоквартирных домах во Владимире, Вязниках, Коврове, Муроме и Радужном. Общая стоимость замены лифтов составляет 116,4 млн рублей, размер финансовой поддержки за счёт средств государственной корпорации составил 17 млн рублей”, - уточняет пресс-служба “белого дома”.

СПРАВОЧНО

По расчетам Регионального центра ценообразования в строительстве во Владимирской области, сделанным в 2020 году, размер взноса на капитальный ремонт с учётом финансовой нагрузки на жителей должен составлять 14,38 рубля на 1 кв. м.

Ранее мы сообщали: 1272 жителя Владимирской области получили энергоэффективный капремонт домов

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
42 минуты назад Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…