7 февраля 2022 в 13:43

Владимирцы накопили почти четверть триллиона

Фото: Валентина Черкасова
По данным на начало 2022 года, жители региона хранят на депозитах 234 млрд рублей. За год эта сумма выросла на 7%, несмотря на все пандемийные проблемы. При этом, как констатирует пресс-служба Отделения Владимир Банка России, сбережения жителей региона превышают их задолженность перед банками почти на 64 млрд рублей.

Наши люди по-прежнему предпочитают рублевые депозиты (их 92% - 215 млрд). Интерес к банковским вкладам поддерживался растущими процентными ставками и конкуренцией между банками за клиента, считают в регуляторе. Кстати, накопления нарастил и региональный бизнес. К началу года на депозитах предприятий и организаций находилось более 25 млрд рублей, прирост - 37%. Средства индивидуальных предпринимателей за 2021 год увеличились на 14% и приблизились к 9 млрд.

Важный момент: с 3 июля 2022 года банки будут обязаны раскрывать условия вкладов в наглядной табличной форме, с указанием величины ставки, а при наличии нескольких ставок — условие и период применения каждой из них, а также порядок выплаты процентов, ограничения на пополнение вклада и досрочное снятие денег, возможность и порядок продления договора.

«Иногда банки предлагают вклады с хорошими процентами, а на деле получить их не так-то просто — нужно дополнительно открыть брокерский счет, купить полис страхования жизни или положить сразу большую сумму. По таблице с четкими условиями человек сможет правильно оценить его доходность и выбрать лучшее предложение», — говорит управляющий Отделением Владимир Банка России Надежда Калашникова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…