8 февраля 2022 в 18:53

Награждены авторы по итогам конкурса «Владимирская книга года-2021»

Фото: Владимир Чучадеев
Во Владимирской областной научной библиотеке прошла традиционная церемония награждения победителей и дипломантов конкурса «Владимирская книга года-2021».

Итоги уже седьмого по счету конкурса подведены в девяти номинациях. Число книг, вошедших в шорт-лист конкурса, в номинациях было разным: где более десяти, а где и всего одна.

В конкурсную комиссию входят директор департамента культуры области Алиса Бирюкова, директор областной научной библиотеки Татьяна Брагина, поэты Дмитрий Кантов и Вадим Забабашкин, доктор филологических наук Виктор Малыгин, директор областной библиотеки для детей и молодежи Татьяна Сдобникова, краевед, журналист и литератор Валерий Скорбилин, доктор исторических наук, Председатель Союза краеведов Андрей Тихонов.

Главное условие для участия изданий в конкурсе – чтобы автор проживал во Владимирской области.

Первыми за особо значимые книги были вручены специальные дипломы. Одним из них был отмечен мощный коллективный труд сотрудников Госархива области - сборник архивных документов к 160-летию отмены крепостного права в России «Владимирская губерния и Крестьянская реформа 1861 года». Специального диплома удостоен и роман-сага в четырех книгах «Чурбаш» Ефросиньи Завьяловой, над которым автор работала в общей сложности 60 лет. Спецдиплом присудили и монографии «Формирование адаптивно-ландшафтных систем земледелия во Владимирском Ополье» И. Винокурова и О. Чернова - единственному изданию 2021 года в шорт-листе номинации «Владимирский край. Природа, экология».

Особой плодовитостью порадовали краеведы Николай и Элла Фроловы из Коврова (четыре книги в шорт-листе двух номинаций) и Сергей Хламов из Юрьев-Польского (три книги, в том числе одна в номинации художественной прозы).

По номинации «История Владимирского края. Индивидуальный автор» диплом 1 степени вручен Людмиле Могильной за книгу «Владимирские провинциальные правители».

Победителями в номинации «История Владимирского края. Коллектив авторов» объявлены Сергей Хламов и Сергей Евдокимов за книгу «Юрьев-Польский, оглянись!» в серии «Достояние Юрьев-Польской земли».

Награду второй степени в этой же номинации получили Николай и Элла Фроловы сразу за три книги: «Венец на Клязьме», «Из истории села Патакино» и «Погост на болоте, что в Пропастищах».

Среди особо отмеченных дипломами и крупная работа «Триста лет на страже закона. Прокуратура Владимирской области» под общей редакцией Игоря Пантюшина. Награду получала одна из составителей Виктория Туркова.

Творческая чета краеведов Фроловых удостоена первого места в номинации «Литература по истории религии и церкви во Владимирском крае» за книгу «Родной земли святыни. Православные храмы и пастыри Ковровского района».

В номинации «Библиографическая литература и мемуары» кандидату медицинских наук Александру Санникову победу принесла книга в двух частях «Цена признания» о легендарном хирурге Сергее Юдине, который был главным хирургом Института имени Склифософского, директором НИИ хирургии имени Вишневского, но подвергся репрессиям.

Сразу два обладателя первого места выявлены в номинации «Владимирский край. Литература по искусству» за свои юбилейные художественные альбомы – живописец Андрей Мочалин и скульптор Игорь Черноглазов. Награда второй степени досталась бывшему ответственному секретарю «Владимирских ведомостей» художнику Михаилу Белану за книгу «Грани жизни и творчества». Кстати, Михаил Белан оформил еще несколько книг 2021 года в разных номинациях.

Среди авторов по номинации «Художественная литература. Проза» первого места решено не присуждать. Второе место у двух писателей - Николая Лившица за книгу «12/21» и Татьяны Озеровой за книгу «Радости бытия». Премией третьей степени отмечена последняя прижизненная книга писателя и судмедэксперта Марка Фурмана «Шаги: из века в век».

Среди лучших поэтов, издавших свои произведения в прошлом году, главной награды удостоен Андрей Филинов за одну из двух своих книг, а именно за сборник «Стихи разных лет».

В номинации «Детская литература» первое место у Алексея Михайлова за его «Книгохранителей».

Полные данные о награжденных авторах можно найти на сайте областной научной библиотеки.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…