8 февраля 2022 в 17:05

Во Владимирской области весной 2022 года прогнозируют мощное половодье

Фото: Владимир Чучадеев.
На заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям в Главном управлении МЧС России обсуждали подготовку к предстоящему паводку. Замруководителя Владимирского гидрометцентра Олег Кузьмичев сообщил, что после обильных снегопадов высота снежного покрова в регионе в 1,5-2 раза превысила норму.

Сейчас толщина снега варьируется от 48 до 66 сантиметров и, хотя уровень паводка обычно зависит от множества факторов, высока вероятность того, что вода в период половодья достигнет высоких отметок.

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Владимирской области Пётр Денисов рассказал о подготовке к безаварийному пропуску весенних вод. При наихудшем варианте развития событий в зоны подтопления попадут 23 населённых пункта. Это более 1500 домов и 28 участков автомобильных дорог. От основных территорий может быть отрезан 31 населённый пункт.

На случай эвакуации людей из зон подтопления ГУ МЧС готово развернуть 166 стационарных пунктов временного размещения. Традиционно готовят запасы продуктов и медикаментов, организуют связь и пожарные посты.

Паводковую обстановку спасатели намерены контролировать с помощью 11-ти гидропостов, 4-х беспилотников, вертолёта Ми-8 и пеших патрульных групп.

В ближайшее время в Вязниковском районе пройдёт распиловка льда, а в Кольчугинском – организуют чернение ледового покрова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад В группе ВТБ выяснили, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
Каждый пятый россиянин планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправиться в путешествие. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция и Египет…
18 минут назад Во Владимирской области судят организаторов подпольных азартных игр
Петушинский районный суд вынес приговор в отношении двоих местных жителей. Они признаны виновными в организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварите…