13 февраля 2022 в 09:22

Конькобежец Дмитрий Сакуненко стал первым владимирским участником зимней Олимпиады

Фото: Фото с сайта администрации Владимирской области.
Очередные Игры дают отличный повод вспомнить о владимирских олимпийцах прошлых лет. И вновь подивиться тому, какие это невероятные люди. За их спортивными результатами всегда стояли удивительные судьбы и характеры.

Первопроходец на коньках. Впервые на зимнюю Олимпиаду — седьмую по счету, в Италии - советские олимпийцы поехали только в 1956 году. Среди тех счастливых первопроходцев зимних видов спорта на Играх был и владимирский конькобежец Дмитрий Сакуненко - обычный рабочий парень из Владимира с необычными спортивно-волевыми качествами, взлетевший в элиту отечественного спорта.

Я познакомился с Дмитрием Николаевичем Сакуненко накануне его 70-летия, к которому готовили спецвыпуск спортивной газеты. Дверь простой квартиры в районе улицы Мира открыл статный пожилой человек.

Мы долго беседовали, он показывал фотографии, еще не растасканные по СМИ в предыдущие годы. На тех старых снимках он вместе с товарищами по команде и друзьями-соперниками из Норвегии и Швеции. Вот их автографы из далеких 50-х годов. А вот - виды курортного городка Кортина-д’Ампеццо, где проходила Олимпиада-1956.

А после разговора, вечером Дмитрий Николаевич засобирался ... на работу. Скромный герой спорта в свои 70 подрабатывал ночным сторожем на загородной турбазе. Вот так многие, как и я, на рубеже 2000-х годов «вспомнили», что во Владимире по-прежнему скромно живет один из первых олимпийцев страны и экс-рекордсмен мира!

Дмитрий Сакуненко родился вообще-то на Алтае, на Рождество — 7 января 1930 года. Но во Владимире жил с трех лет — и до конца жизни. Однако сибирское здоровье, врожденная любовь к охоте, рыбалке и природе явно достались ему по наследству. Недаром у Дмитрия в юности стендовая стрельба шла не хуже коньков. Так что он мог продвинуться и в стрелковом спорте. Но все-таки в конце 40-х он выбрал коньки. Во многом благодаря опеке легендарного местного тренера конькобежцев, чемпиона области Виктора Ромадановского. Ледовые дорожки тогда заливали во Владимире на стадионе «Локомотив», который потом стал «Строителем», а ныне - «Лыбедью». Вот там и росло спортивное мастерство Дмитрия Сакуненко.

Первый большой успех — победа на 3000 метрах на первенстве РСФСР в Горьком в 1951 году. И пошло, поехало! Параллельно наш герой окончил техникум, начал работать на «Автоприборе». Тем временем, уже выступая за сборную СССР.

В матчевой встрече конькобежцев сборных СССР и Норвегии Дмитрий Сакуненко завоевал серебро в многоборье.

Красивое «обмундирование», которое получали спортсмены в сборной, сами поездки за границу, немыслимые еще несколько лет назад, — все это тоже вдохновляло молодого владимирца. Конечно, были изнурительные тренировки на открытых катках, при морозе и ветре. Пальцы ног он не раз отмораживал. Такова обратная сторона успеха.

Звездный час для Дмитрия Сакуненко настал в январе 1955 года на международных соревнованиях, проходивших на только что построенном высокогорном катке «Медео» в Казахстане, - владимирец установил мировой рекорд в многоборье, продержавшийся потом 8 лет. На чемпионате Европы в Швеции, в том же году он занял достойное третье место. И, конечно, с такими результатами действующий рекордсмен мира попал в состав сборной СССР на первую для страны зимнюю Олимпиаду.

Итальянцы, как вспоминал Дмитрий Николаевич, очень креативно организовали соревнования конькобежцев в Кортина-д’Ампеццо: каток был создан на идеально ровной поверхности горного озера Мизурина. А вот выступил наш первопроходец на Олимпийских играх не очень удачно - с результатом во второй десятке. Видно, не угадали тренеры сборной с пиком его формы. Сам Дмитрий Николаевич о своем скромном результате говорил мне с самоиронией.

- Зато в нашем уютном курортном отеле в фойе был настольный футбол, я на нем многих иностранных спортсменов обыграл, - шутил ветеран.

Тем не менее, все участники сборной, как рассказывал Дмитрий Николаевич, независимо от результата, ощутили благодарность страны. Не только моральную, - получили по машине «Победа», по крупной денежной премии... А в Олимпиаде главное - не победа, а участие! Советские тем более так считали.

И вот тогда у Дмитрия был момент выбора. Появилась возможность продолжить карьеру в столице или другом «мегаполисе». Приглашали его! А Сакуненко был рад, что ему дали квартиру во Владимире. И скромный труженик спорта остался в любимом городе. А заодно до 70-ти с лишним лет жил со званием всего только мастера спорта. Как так получилось?! Звания мастера спорта международного класса тогда еще не существовало. А вот со званием заслуженного Дмитрия Сакуненко в 50-е явно «обошли». Он ведь встречал, по его словам, даже чемпионов страны с таким званием и соответствующим льготами. А тут рекордсмен мира — и только мастер спорта...

В Москве карьера конькобежца могла пойти совсем по другому, в смысле званий, благодаря близости к высокому спортивному руководству. Об этом ветеран спорта и сам размышлял спустя десятилетия... Но он остался владимирцем!

Дмитрий Сакуненко еще выступал за сборную СССР - до 1960 года. В 1957 году в Свердловске стал абсолютным чемпионом СССР. Потом - тренером во Владимире, заочно окончил Смоленский институт физкультуры. Возглавлял парады физкультурников с лентой, увешанной наградами, на груди. Его воспитанники неплохо выступали. Ученик Казимир Русак выиграл первую Спартакиаду народов СССР в 1962 году.

Отработав в спортивной сфере до 1972 года, Дмитрий Сакуненко выбрал новую работу на его любимой природе, где ему всегда было хорошо, поближе к рыбалке и охоте. Дмитрий Николаевич более 20 лет работал старшим госинспектором рыбоохраны по Владимирской области. Продолжал участвовать и в спортивной жизни. Стал даже судьей республиканской категории. Организовывал соревнования. Но с годами былая подготовка классных конькобежцев во Владимире пришла в упадок.

70-летие Дмитрия Сакуненко в 2000 году все-таки отметили достойно. Это был поворотный момент в запоздалом признании его вклада в историю спорта. Дмитрия Сакуненко словно заново открыли, отдав честь спортивным заслугам пионера зимних олимпиад и экс-рекордсмену мира из Владимира.

Если вы почитаете его послужной список, заметите периоды наград — сначала в 60-е годы, потом уже - в новом тысячелетии. К своим прежним наградам он прибавил почетный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта в РФ» в 2000 году, медаль «80 лет Госкомспорту России» в 2003 году. Стал он и заслуженным мастером спорта - спустя почти полвека после его главных успехов на ледовых дорожках.

80-летие ветеран спорта встречал на коньках, на льду родного стадиона «Локомотив» - «Строитель» - «Лыбедь». И в 80 лет Дмитрию Николаевичу Сакуненко было присвоено звание «Почетный гражданин Владимирской области» - в мае 2010-го. Он ушел из жизни в 2014 году.

Кстати, зимние Олимпийские игры 2026 года, спустя 70 лет, снова пройдут в Кортина-д’Ампеццо. Будет еще хороший повод помянуть нашего первого участника сборной России на зимних Олимпиадах.

Лыжники по стопам конькобежца. Лыжники из Владимирской области сделали то, что не удалось Дмитрию Сакуненко, - стали олимпийскими чемпионами.

Это Алексей Прокуроров, родом из деревни Мишино, победитель Олимпиады в Калгари 1988 года, дважды несший флаг страны на открытиях зимних Олимпийских Игр. Уникальная лыжница и биатлонистка Анфиса Резцова (в девичестве Романова) из Гусь-Хрустального района, которой первой в мире удалось завоевать золотые олимпийские медали среди женщин и в лыжных гонках и в биатлоне. А еще в Александрове живет олимпийская чемпионка Нагано лыжница Ольга Данилова.

На нынешней Олимпиаде в Пекине из наших земляков участвует только лыжник Иван Якимушкин, уроженец Мурома. Будем держать за него кулачки?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Во Владимире проводили очередную группу контрактников в армейские учебные центры
В четверг, 25 апреля, во Владимире в торжественной обстановке проводили в армейские учебные центры группу военнослужащих, решивших заключить контракт с Минобороны для службы в зоне проведения Специальной военной операции…
19 минут назад «Время героев» во Владимире: участники СВО становятся управленцами
Программа развития «Время героев» для участников СВО реализуется школой государственного управления РАНХиГС на базе Мастерской управления «Сенеж» по поручению Владимира Путина. Ее цель - подготовить высококвалифицированн…