19 февраля 2022 в 16:48

Жители Ковровского района встретились с Александром Авдеевым

Фото: Владимир Чучадеев
18 февраля в ходе рабочей поездки в район врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев побывал в поселке Новый на стройплощадке нового ДК и провел встречу с местными активистами.

Визит начался с возложения цветов к памятнику героям Великой Отечественной войны.

После состоялось общение руководителя региона с местными жителями. В ней также участвовали депутат Государственной Думы Алексей Говырин и глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов.

Активисты попросили главу помочь с финансированием ремонта очистных сооружений. Они представляют реальную угрозу экологической безопасности. Проектно-сметная документация готова, но пока не удалось найти источники финансирования.

Глава региона подчеркнул, что данная проблема типична для всех муниципалитетов. В масштабах области на ее решение требуются колоссальные средства.

- В целом по области большой процент износа объектов коммунальной структуры. Мы провели их ревизию и выяснили, что потребность в целом по области - 30 млрд рублей на проекты модернизации объектов ЖКХ советской постройки.

Есть возможности взять инфраструктурные облигации. Варианты финансирования данных проектов рассматриваем, но будем каждый год будем делать ремонт очистных сооружений и строительство новых.

Сейчас готовим поправки в областной бюджет с учетом подобных обращений. Постараемся, чтобы они были приняты в ближайшее время, - сказал Александр Авдеев.

Анастасия Комарова, работник местной школы, рассказал о беде учреждения образования. Здесь очень давно дети и педагоги мечтают о ремонте спортзала и крыши.

- В спортзале очень холодно - 11 градусов тепла температура. Но все равно с восьми утра и до восьми вечера тут постоянно идут занятия - и дети, и взрослые тренируются, - сказала педагог.

Текущая крыша - тоже давняя проблема. Александр Авдеев заметил, что были варианты ее решить…

- В стране идет программа ремонта школ, а наша область в числе трех регионов России не отправила ни одной заявки, чтобы получить финансирование. Вот так. Будто все нормально. Но сейчас есть предварительная договоренность, что нам поможет профильное министерство и несколько школ мы включим в программу ремонта, - сказал глава региона.

Но в любом случае ремонт школы в Новом должен начаться в нынешнем году. Работы, которые можно будет провести по смете, будут сделаны.

Местный депутат Дмитрий Долотин считает необходимым изменить транспортную схему у поселка. Врио губернатора посоветовал не спешить, тщательно проанализировать этот проект.

А вот обращение жительницы Татьяны Максимовой взято на личный контроль главой. Она попросила помочь со строительством нового ФАПа. Дело в том, что он находится в доме, который в 2021 году признан аварийным. На встрече была и одна из жительниц этого дома. Она, как и ее соседи, надеется стать новоселом.

Многоквартирный дом будет включен в программу расселения, подчеркнул Александр Авдеев. Федеральный бюджет выделяет на ее реализацию солидные средства, поэтому в ближайшие годы дом будет расселен. А вот проблему открытия нового ФАПа власти намерены решить более оперативно.

А уже в этом году в поселке сдадут многофункциональный досуговый центр. Он строится в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Объем финансирования - более 43 миллионов рублей. В новом ДК будут зрительный зал-трансформер почти на 100 мест, молодёжная зона «Антикафе», библиотека, детская игровая зона, комната для занятия спортом и ремесленные мастерские.

Глава региона на стройплощадке встретился с представителями подрядчика и убедился в том, что работы идут по плану.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Малые деревни Владимирской области получили шанс на газ
Депутат Госдумы от Владимирской области Алексей Говырин рассказал о газификации деревень, где меньше 25 домов.
12 минут назад Житель Покрова организовал платный наркопритон в своей квартире
Прокуратура Владимирской области сообщает о передаче в суд уголовного дела, главный фигурант которого 37-летний местный житель. Мужчина с января по июль 2023 года, сам употребляя наркотики, еще и других звал в свою кврат…