20 февраля 2022 в 13:37

Руководитель департамента культуры Владимирской области приютила брошенных животных

Фото: Наталья Ларина
Кто принимает участие в общих планерках (на работе) и кто пытается лохматой лапкой подписывать документы (дома)? «ВВ» побывали в гостях у директора областного департамента культуры Алисы Бирюковой и ее питомцев.

Алиса Михайловна говорит, что в их семье всегда жили кошки и собаки, а она сама с детства подбирала бездомных котят. Эту способность к эмпатии директор сохранила в себе до сих пор. В самом уютном месте ее рабочего кабинета в департаменте стоит большая клетка - с лесенками, гамаком, домиками, кормушкой и поилкой. Здесь живет декоративный крыс Дёся. Внешне — вылитый герой мультфильма «Рататуй».

Дёсю попросила приютить артистическая семья, им его просто некуда было девать. Так он стал питомцем Алисы Бирюковой - с осени прошлого года. Сейчас он уже полностью освоился в директорском кабинете. В департамент часто приезжают артисты и музыканты, так что Дёся знаком со многими «звездами».

А еще он участвует в планерках, правда, чаще всего на них спит. И хорошо! Потому что, если Дёся проснулся и решил попрыгать по лесенкам, то это почти наверняка означает срыв планерки — этот парень так хорош, что умиляет всех, кто его видит. Шутка, конечно, но зверек действительно очаровательный. Слушает людей, вставая на задние лапки, вынюхивая носом, а когда тянется, смешно похрюкивает и пыхтит.

Поскольку его кто-то сильно испугал маленького, он не дается в руки и при очередной попытке «потискать» может больно укусить. Но не Алису! Еще симпатизирует начальнику отдела кадров департамента — та тоже о нем заботится.

Но Дёся — не единственный, кого приютила Алиса Бирюкова. В ее квартире живут кот и кошка, давно захватившие власть над любимой хозяйкой. А она исполняет каждый их каприз и признается, что после их тяжелого детства многое им позволяет. Первым в доме появился Сеня – импозантный, голубоглазый. Внешне — чистый принц. Правда, принцы не таскают со стола куски колбасы, но даже это Сеня делает грациозно.

- У меня была стрессовая ситуация, и я поняла, что надо поехать в приют для животных и взять себе кого-то, - рассказывает историю его появления хозяйка. – И первым, кто прыгнул ко мне на руки и вцепился в одежду, был маленький серый комок. Сказали, кошечка нервная, а у ее брата вообще лапки нет. Но раз уж она меня выбрала сама, решила – возьму! С трудом отцепила от себя, засунула в переноску, назвала Симой и отвезла в салон — привести в порядок, а потом - в ветклинику. Когда пригласила родителей домой познакомиться с приемышем, мы не могли найти котенка: забился за спинку кровати и не вылезал. А через две недели мама сказала: «Это не Сима, а Сеня!».

Еще через год Алиса увидела в интернете фото зоо-волонтеров со спасенным котенком — вылитым Сеней. Оказалось, это маленькая кошечка (на этот раз действительно кошечка), брошенная на ферме.

- Сразу решила взять и ее. Это как раз был день защиты безнадзорных животных, - вспоминает наша собеседница. – Привезла домой. Сеня увидел, прижал уши, устроил разборки. Они ночами тогда скандалили. Пришлось давать им успокоительные таблетки и консультироваться с зоопсихологом. В итоге конфликты сначала стали тише, а потом совсем прекратились.

Котейки не просто поладили — они объединились. Особенно когда Алиса принесла домой клетку с Дёсей и оставила ее запертой в ванной комнате. Ночью Сеня с Симой буквально выламывали дверь туда, не желая терпеть рядом никого, похожего на мышь. Поэтому-то Дёся и переехал в департамент.

Конечно, в доме по-прежнему доминирует Сеня. Очень любит гонять игрушечных мышей и гремящие шарики, делать дальние прыжки и выпрашивать «вкусняшки». В доме кот вместо будильника, причем, ответственный — будит всегда вовремя. А еще Сенька уже попадал под прицел камер, когда хозяйка брала его с собой в библиотеку - на котодень. Позировал там на славу. А вот Сима — тихая. Она, кажется, сейчас наденет очки и начнет читать книгу, а ее мурчание определенно звучит, как «все будет хорошо…».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
час назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…