20 февраля 2022 в 15:14

Историческое фехтование во Владимире на фоне зимней Олимпиады в Пекине

Депутат Законодательного Собрания Владимирской области Сергей Бирюков в связи с зимней Олимпиадой разместил недавно в соцсетях видео-ролик под девизом «Передаем спортивную эстафету молодому поколению». Причем, депутат предстал на фоне поединков на спортивных мечах. В ответ на удивленные вопросы о выборе вида спорта, Сергей Бирюков пригласил нас на обычную тренировку по историческому фехтованию.

Клуб исторического фехтования «Рубеж» проводит занятия во Владимире, в спортивном зале ДДЮиТ. Первая половина двухчасовой тренировки посвящается общеспортивным подготовительным упражнениям, интенсивной разминке. Самое впечатляющее начинается позже, когда юные фехтовальщики и их тренеры облачаются в доспехи.

Например, у тренера Павла Лимонова - реконструкция западноевропейского пластинчатого доспеха XIV века. Для того, чтобы надеть и закрепить его, требуется определенное время и отчасти помощь товарищей.

Те, кто помладше, используют скорее спортивную защиту тела, в том числе обязательный шлем с забралом. В руки берут щиты и имитации мечей — по факту палки в безопасной мягкой обкладке, разного веса и длины Это называется: спортмеч «тямбара».

В этом спорте, который уносит воображение в средневековые времена, есть не только юноши, но и девушки. Например, - Мария, которая занимается историческим фехтованием немало лет, и также имеет уже очень впечатляющий рыцарский турнирный доспех.

И вот начинается целый час учебных боев, с участием двух тренеров, Павла Лимонова и Олега Тютина. Все разбиваются на пары и начинаются поединки на мечах со щитами, или на мечах двуручных без щитов, и т.д. Тренеры порой прерывают бои и дают ценные указания по тактике.

Депутат Сергей Бирюков пришел на эти занятия в качестве одного из родителей.

- Фехтование на мечах было любимым моим мальчишеским увлечением, - рассказывает он. - Сейчас — это спорт, и оба мои сына занимаются им. Историческое фехтование развивает бойцовские и спортивные качества. На практике все это, конечно, очень пригодится в жизни. Нельзя бояться удара, нельзя бояться палки. Очень хороший спорт.

13-летний Арсений, старший сын Сергея Бирюкова, занимается историческим фехтованием уже давно. И чувствует, как развиваются сила и ловкость. А во время боя из множества традиций старинного боя на мечах Арсений ассоциирует себя с воинским искусством Скандинавии.

Его младший брат, семилетний Михаил, тоже приобщается охотно к историческому фехтованию.

- Новичку, конечно, всегда сражаться труднее. Но с опытом чувствуешь себя увереннее, - рассуждает мальчик.

Сергей Бирюков отмечает большое внимание тренеров к безопасности спаррингов. Несмотря на то, что это все-таки контактное единоборство, травмоопасность не велика за счет контроля за амуницией и соблюдением возрастных категорий.

Апофеозом в занятиях историческим фехтованием являются, конечно, соревнования — турниры. Поединки один на один на таких турнирах проходят в разных номинациях. Судья (маршал) обычно определяет победителя по количеству пропущенных соперниками ударов. А в групповых боях — бугуртах — проигравшие выбывают в случае падения.

На турнирах необходимо соблюдать соответствие вида доспехов, щитов и мечей определенному историческому периоду. Доспехи и поддоспешную одежду бывалые фехтовальщики делают частично сами, частично покупают.

Владимирские любители исторического фехтования рассказали, часто нередко принимают турниры и у себя, а также ездят соревноваться в другие регионы. Увлечение этим видом спорта с военно-историческим уклоном развивается волнообразно. Но по всей стране спортивная «рубка» на мечах находит немало сторонников.

Вот и Сергей Бирюков, зарядившись энергией от молодежи, решил тряхнуть стариной, и в своем уже солидном возрасте и статусе, надеть защитное обмундирование и провести тренировочный поединок. С депутатом сошелся на мечах один из тренеров, Павел.

Несколько минут боя с опытным соперником, который умеет экономить силы, по впечатлениям Сергея Бирюкова, выматывают очень сильно. Сразу чувствуешь, как важны тренировки и здоровый образ жизни. На то он и спорт!

Ну, а при чем тут Олимпиада? Вид спорта вроде бы не олимпийский...

Но Сергей Бирюков видит прямую связь спортивного меча с олимпийской традицией:

- Да, пока исторического фехтования на олимпийских играх нет. Но, во-первых, пока. А во-вторых, кем были в древности олимпийцы? Это были те же воины, которые становились атлетами, выходили на соревнования и показывали, что в их городе или стране у народа столько силы, что идти войной на них совершенно бессмысленно. Лучше атлетам выйти на мирные состязания и помериться силой, ловкостью, быстротой. То же самое и в историческом фехтовании. Так что с олимпийским приветом беремся за спортивные мечи!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…