21 февраля 2022 в 19:47

В ближайшие два года Доброград станет городом больших строек

Фото: Владимир Чучадеев
Проекты комплексного развития территории врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев в ходе рабочей поездки в Ковровский район обсуждал с руководителями профильных ведомств обладминистрации и проектировщиками на выездном совещании. Оно прошло в самом Доброграде.

Главе региона показали несколько строящихся объектов жилищного строительства. Самые молодой город региона активно расширяется. В ближайшие два года город свяжут с трассой М-7 , а также построят здесь два детсада, школу и ФОК с бассейном.

Чтобы развитие не тормозилось, необходимо опережающими темпами создавать инфраструктуру – социальную, ресурсную, коммунальную, дорожную.

Участники совещания обсудили 14 проектов. Все они в этом году должны пройти стадию проектирования и согласования. Сроки реализации – очень сжатые: 2022-23 годы.

В этом году должно начаться строительство школы на 825 мест, двух детских садов на 220 мест, ФОКа с бассейном, универсальным игровым залом. Также запланировано возведение объектов водоотведения, очистных сооружений, ЛЭП.

Начнется дорожное строительство. В проектах – шесть дорог, причем, некоторые будут не только с тротуарами, но и велодорожками. Уже в этом году планируется сдать некоторые из них. Однако две из планируемых трасс проходят по частным земельным участкам. Предстоит кропотливый и небыстрый процесс разрешения и оформления имущественных вопросов.

Александр Авдеев призвал участников проекта к четкому соблюдению графика проектирования и согласования.

- В 2022 году мы должны увидеть первые результаты. Проекты развития Доброграда находятся на контроле правительства РФ, - напомнил он.

Объекты пока не имеют полной стоимости. Расчеты велись приблизительные. Из-за удорожания строительных материалов, возможно, некоторые из них придется перенести и на 2024 год. Но в этом году стоит амбициозная задача - вложить в инфраструктуру города более чем один миллиард рублей бюджетных средств.

- Сроки сжатые, в марте-апреле должны массово выйти проекты и отправится на экспертизу. Потом торги, и летом мы должны не обсуждать бумажные проекты, а выйти на стройплощадки, - напутствовал участников совещания Александр Авдеев.

Он напомнил, что в России всего несколько таких особых экономических зон, как Доброград.

- Проект очень важный, без преувеличения таких проектов на территории страны буквально на пальцах одной руки можно посчитать. Они на особом контроле и внимании правительства РФ. Вложения в социальную, дорожную, коммунальную инфраструктуру, которые мы сейчас осуществляем, реально подкрепляются теми контрактами, которые должны реализовать здесь инвесторы. Создание условий для развития особой экономической зоны Доброград подготовит новый этап для роста данной территории, - сказал Александр Авдеев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…