23 февраля 2022 в 21:31

Во Владимирской областной библиотеке пройдет фестиваль финно-угорской культуры

Фото: архив "ВВ"
28 февраля в мире отмечается международный праздник - День «Калевалы». «Калевала» - это древний карело-финский эпос, повествующий о героях одноименной мифической страны. Для России – это тоже родной праздник, ведь кроме карелов в нашей стране живут многие народы финно-угорской языковой группы.

Прикоснуться к этому культурному разноцветью и поможет фестиваль финно-угорской культуры «Колесо «Калевалы», организованный Владимирской областной научной библиотекой.

Фестиваль пройдет в субботу, 26 февраля. Начнется он в 11.45 часов утра и продлится целый день. В программе фестиваля – уличные забавы, рассказ сотрудника библиотеки Оксаны Зенкович о рунопевцах и создании «Калевалы», встреча с заслуженным артистом России, актером театра и кино, членом «Землячества Коми» Николаем Мальцевым. В его исполнении прозвучат руны «Калевалы», стихотворение основоположника литературы Коми Ивана Куратова «В гостях у Захара» на русском и коми языках и отрывок из спектакля «Очарованный странник».

Для маленьких участников праздника руны из Калевалы прозвучат в адаптированном изложении детского писателя Игоря Вострякова, чьем фамильное древо восходит к потомственным рунопевцам.

Близок «Калевале» и мордовский эпос «Масторава», с которым гостей фестиваля познакомит Владимирская региональная общественная организация финно-угорских народов «Кидекша». А еще участники этой организации исполнят народные песни и угостят гостей блюдами национальной кухни.

И детям, и взрослым будут интересны мастер-классы прядения на финской прялке от суздальской мастерицы и историка Ольги Журавлевой, изготовлению этнических браслетов, фигурок из глины, открыток с пожеланиями на финно-угорских языках и кукол-рванок.

- Я и раньше увлекалась изготовлением кукол – от тильд до русских народных, а в этом году отмечается год образования СССР, и я решила попробовать делать кукол народов, живущих в нашей стране. Карельская кукла-рванка – первая из задуманной серии, - рассказала заведующая отделом литературы по искусству, мастерица и ведущая мастер-класса Елена Елисеева. - Рванкой она называется, потому что лоскутки для ее изготовления рвались, а не отрезались. Это кукла-оберег. Она делается без ножниц и иголок, чтобы жизнь того, кому она дарилась была ровной, неколотой. Это символ благополучия и достатка, поэтому другое название куклы – кукла-кормилка. Создать своими руками куклу – настолько увлекательное и доброе занятие, что оно придется по душе и детям, и взрослым.

Студенты Владимирского областного колледжа культуры и искусства покажут фольклорный спектакль «Морожены песни», поставленный по мотивам архангельских сказок Степана Писахова и Бориса Шергина.

А в завершении праздника зрители увидят фильм-сказку «Сампо», созданную по мотивам эпоса «Калевала».

Подробная программа фестиваля – на сайте Владимирской областной научной библиотеки.

Приглашаются все желающие от 6 лет и старше.

Вход свободный.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
39 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
сегодня в 08:40 Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.