24 февраля 2022 в 14:58

Депутаты ЗС одобрили согласование муниципальных начфинов администрацией региона

Фото: Наталья Ларина.
Как уже рассказывали «ВВ», в конце января депутаты приняли в первом чтении законопроект «О порядке участия финансового органа Владимирской области в проведении проверки соответствия кандидатов на замещение должности руководителя финансового органа муниципального района Владимирской области, городского округа Владимирской области квалификационным требованиям».

Если формулировать проще: этим документом предложено кандидатов в начфины районов и городских округов согласовывать с региональным департаментом финансов, бюджетной и налоговой политики. Вернее - со специально создаваемой при финансовом органе АВО комиссией.

Логика здесь есть — бюджетными деньгами должны заниматься профессионалы (с соответствующим образованием и опытом), а не просто «милые сердцу главы» люди, особенно если учесть, какой жесткий контроль идет за финансовой дисциплиной на местах. При этом дело не только и не столько в инициативе региона — законопроект основан на вступивших в силу изменениях в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», как раз дающих полномочия региональной власти на проведение проверок соискателей в начфины на местах.

Кстати, на январском заседании речь шла даже о варианте создать кадровый резерв хороших финансистов, потому что пока они в дефиците.

Замечания к деталям законопроекта были - у прокуратуры, так что с надзорным ведомством провели консультации. Ко второму чтению в документ внесли 13 поправок. Кстати, за каждую из них депутаты голосовали отдельно.

Первым гласно возражающим против принятия законопроекта во втором чтении стал Сергей Казаков, заявивший, что он против «превращения ОМСУ в часть органов государственной власти». Его поддержал зампред ЗС Антон Сидорко — дескать, главы способны сами верно оценить, кого они хотят назначить, так зачем в это вмешиваться? Тем более, в варианте, подготовленном ко второму чтению, речь уже, по мнению Сидорко, идет не о рекомендательном, а о декларативном характере назначения начфинов с согласованием. По его словам, на профильном комитете из десяти депутатов лишь трое были «за», а пятеро - «против» законопроекта. Председатель бюджетного комитета Михаил Максюков поправил коллегу: согласно протоколу, «за» голосовали четыре депутата, а «против» - трое. Но не оспорил, что мнения нардепов конкретно разошлись. Но ЗС в целом законопроект во втором чтении все-таки принял. Так что согласованию - быть. Правда, сначала еще предстоит принять Положение о комиссии финансового органа, которая и будет заниматься проверками квалификации соискателей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…