28 февраля 2022 в 15:07

Депутат Госдумы Алексей Говырин выступает за возвращение к единой тарифной сетке для бюджетников

25 февраля депутат Государственной Думы РФ от Владимирской области Алексей Говырин совместно с врио губернатора Александром Авдеевым посетил с рабочим визитом Кольчугино. Одной из главных тем визита стал вопрос о привлечении и закреплении в регионе квалифицированных кадров для промышленности и социальной сферы.

Начался рабочий визит с посещения ОАО «Электрокабель Кольчугинский завод».

- Работа завода напрямую связана с развитием города. Завод работает, развивается – это самое главное для города и всей области. Мы обсуждали инвестиции, сделанные в развитие и модернизацию предприятия. Более 600 млн рублей завод направил на эти цели в прошлом году, по планам на этот год – увеличить инвестиции в модернизацию оборудования. Мы видели, что часть оборудования уже закуплена и в ближайшее время будет смонтирован. Безусловно крайне важно сейчас обсудить, какая поддержка нужна, чтобы все запланированные инвестиции состоялись. После этого визита мы более конкретно поговорим о том, чем можно помочь в части государственных заказов и других мер поддержки, чтобы завод работал и развивался стабильно, - пообещал Алексей Говырин.

Депутат Госдумы также осмотрел ход ремонтных работ в Центре культурной и молодежной политики, принял участие в импровизированной встрече с жителями города и в совещании по масштабной реконструкции системы теплоэнергетики Кольчугино. После этого Алексей Говырин посетил Фонд многодетных семей «Дом Добра». На эту встречу депутата пригласили во время проведения акции Елка желаний. Одно из желаний, которое помог воплотить в реальность Алексей Говырин, было от детей из кольчугинской многодетной семьи. Мальчик получил в подарок от депутата очки виртуальной реальности, а девочка – графический планшет. У родителей тоже было свое желание – организовать встречу депутата Госдумы с многодетными родителями и рассказать ему о своих проблемах. И вот эта встреча тоже состоялась.

Встретился в Кольчугино с активистами социального проекта «Дом Добра» — многодетными родителями. Хорошая получилась встреча и очень полезная. Есть что взять в работу, например, вопрос о статусе многодетных семей и комплексе мер поддержки. Сейчас эти положения определяются местным законодательством, которое дает различные определения и устанавливает свои нормы. Федеральное законодательство не дает определения многодетной семьи. Отсюда дисбаланс, например, комплекс мер поддержки многодетных семей в Москве в разы отличается от Владимирской области. Вопрос пенсии для многодетной мамы – если у матери с пятью и более детьми нет трудового стажа, то и выйти на пенсию в 50 лет она не может. А откуда возьмётся трудовой стаж, если она была в декретном отпуске по уходу за детьми? Будем разбираться и работать над этими вопросами.

По итогам визита в Кольчугино народный избранник подчеркнул, что в регионе достаточно проблем, которые предстоит решать совместными усилиями исполнительной и законодательной властей. Основной проблемой, сдерживающей развитие обрабатывающих производств и создающей трудности для качественной работы отраслей социальной сферы, он назвал кадровый голод. Острая нехватка квалифицированных специалистов ощущается не только на промышленных предприятиях, но и в учреждениях образования и системе здравоохранения. И решать проблему необходимо комплексно, в том числе – изменением федерального законодательства для устранения несправедливости в оплате труда медиков и учителей в разных регионах страны. Алексей Говырин убежден в необходимости обеспечить достойные доходы бюджетникам независимо от региона проживания.

- Сейчас все регионы РФ конкурируют за кадры. Люди едут туда, где они могут больше заработать. Запад Владимирской области сталкивается с оттоком специалистов в Москву и Московскую область, с востока региона уезжают в Нижний Новгород. Уезжают от нас не только специалисты инженерных специальностей, квалифицированные рабочие, но и врачи и учителя. И такая проблема не только у Владимирской области. Эту проблему не решить без внедрения единой оплаты труда для врачей и учителей. Это то, чем я сегодня занимаюсь в Госдуме. Совершенно очевидно, что решив только проблему заработной платы, мы не сможем гарантировать привлечение и закрепление кадров. Важно создать комфортные условия жизни, и в первую очередь – обеспечить людей жильем. Еще будучи депутатом Законодательного Собрания я отрабатывал вопрос о включении Вадимирской области в программы института ДОМ.РФ, позволяющие привлечь финансирование для строительства социального и служебного жилья. Эта программа работает несколько лет, опыт других регионов, успешно ее реализующих, доказал ее эффективность. С руководством ДОМ.РФ мы обсуждали возможность эту программу внедрить и в нашем регионе. У нас немало предприятий, которые активно развиваются и испытывают нужду в квалифицированных кадрах. Такая потребность есть и в Киржаче, и в Кольчугино, и в Вольгинском… К сожалению, тогда не хватило политической воли у исполнительной власти. Сейчас такая воля есть. И сегодня мы совместно с главой региона Александром Авдеевым ведем активную работу по запуску во Владимирской области программы ДОМ.РФ. Я уверен, что у нас все получится, и решив вопрос со справедливой оплатой труда бюджетников и обеспечением жильем квалифицированных специалистов, мы ликвидируем проблему кадрового дефицита и дадим хороший импульс экономическому и социальному развитию нашего региона, - убежден Алексей Говырин.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 09:20 Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
сегодня в 08:55 Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…