1 марта 2022 в 16:45

Бизнесу предлагают «Платформу» для решения вопросов с правоохранителями

Во Владимирском Доме дружбы прошла Всероссийская конференция для предпринимателей «ЗАБИЗНЕС: рейтинг регионов. Владимирская область», организованная по инициативе администрации Владимирской области — при участии силовых структур и предпринимательского сообщества.

Модераторами встречи стали гендиректор АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей «ЗаБизнес.РФ» Элина Сидоренко и Уполномоченный по защите прав предпринимателей во Владимирской области Алла Матюшкина.

Элина Сидоренко поблагодарила администрацию и непосредственно Александра Авдеева: «Мы впервые встречаем в ЦФО такую готовность региональной власти идти на прямой диалог. И это — хороший старт большому долгому проекту выстраивания безопасной среды для бизнеса. Предпринимателям легче жить по правилам».

Врио губернатора Александр Авдеев считает, что лучшего момента поговорить на тему поддержки бизнеса сложно придумать, потому что именно сейчас актуально «проговорить правила и нормы, которые позволят пережить этот сложный период»:

- Нам важно понимать, какие проблемы люди испытывают. Поддержать. Выходить на коммуникацию с федеральным центром. Не выходить с проверками, а договориться об отсрочках по налогам, например. Набор инструментария сейчас разрабатывается. Пока наши предприятия не испытывают проблем. Большинство не выражает серьезной обеспокоенности ситуацией. Но это - не сигнал снимать тему с контроля.

Как сказал глава региона, трансформация делового сообщества, по сути, началась еще в 2008 году. Когда был принят 294-й ФЗ, который «дал возможность бизнесу чувствовать себя более безопасно с точки зрения надзорных органов». За эти годы произошло много изменений, потребовались «дополнительные настройки» во взаимоотношениях деловой среды совместно с органами власти и надзора всех уровней. Все это потом трансформировалось в новые шаги навстречу бизнесу, в применение современных технологий - не выходить на проверки, а использовать профилактические мероприятия, удаленный мониторинг, не наказывать, а предупреждать. Все во взаимоотношениях бизнеса и власти, бизнеса и силовых структур должно быть прозрачно, уверен Авдеев. А задача администрации - создать такую среду, которая позволит и крупному, и малому бизнесу чувствовать себя безопасно.

Платформа «ЗаБизнес.РФ» создана в 2019 году — по инициативе Президента РФ Владимира Путина. С задачей на уровне наблюдательного совета высвечивать проблемы бизнеса в их контактах с силовиками (МВД, ФСБ, СКР и прокуратура) и, конечно, решать их.

По словам Элины Сидоренко, во Владимирской области — в сравнении с другими регионами — относительно невысокий уровень обращений предпринимателей, хотя активность у них высокая и «зашоренности» нет. Они готовы на диалог. Кстати, возможно, будут еще более готовы, учитывая позицию нового прокурора Владимирской области Владислава Малкина, заявившего, что контроль за соблюдением прав предпринимателей — один из приоритетов в работе, что все без исключения проверки бизнеса невозможны без согласования прокурора, а «нарушение этой процедуры будет трактоваться, как воспрепятствование законной предпринимательской деятельности и квалифицироваться по УК РФ». Отдельное внимание и личный контроль прокурор области пообещал вопросам возмещения долгов перед предпринимателями по исполненным муниципальным контрактам и добавил:

– Если малому бизнесу не мешать, он станет средним. А если помогать — станет крупным.

Элина Сидоренко сказала, что это очень здорово, когда в регион приходит прокурор с таким хорошим посылом.

К слову, о сложных временах: депутат Государственной думы Алексей Говырин сказал, что главный акцент сейчас нужно сделать на развитии МСБ, для которого появилась «уникальная возможность занять свободные ниши в разных отраслях - от товаров народного потребления до сельского хозяйства и кинопроизводства». А зампред ЗС Роман Кавинов заверил, что областной парламент «держит руку на пульсе»: «Ситуация требует прежде всего федеральной реакции. Но все, что можно на региональном уровне в плане поддержки экономики, мы сделаем».

Подробнее по теме и обо всех возможностях Платформы «ЗаБизнес.РФ» — в ближайших номерах «ВВ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
41 минуту назад В гусевских лесах прошла акция по учету и уничтожению кладок непарного шелкопряда
Во Владимирской области начался сезон противостояния резко расплодившемуся в прошлом году вредителю -  непарному шелкопряду. 18 апреля, на одном из участков Гусевского лесничества состоялась акция с целью учета и уничтож…
сегодня в 11:39 Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…