2 марта 2022 в 13:44

Алексей Говырин: санкции и уход с российского рынка западных компаний – на руку российскому бизнесу

Фото: пресс-служба А.Б. Говырина.
1 марта во Владимире прошла Всероссийская конференция для предпринимателей «ЗАБИЗНЕС: рейтинг регионов. Владимирская область», посвященная недопущению случаев неоправданного давления на бизнес со стороны силовых структур.

Участвовавший в конференции депутат Государственной Думы от Владимирской области, член Комитета по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин считает, что у отечественных предпринимателей появился шанс занять место западных компаний на рынке и необходимо помочь нашему бизнесу этот шанс не упустить.

Депутат отметил открытость состоявшегося диалога и важность обсуждаемых проблем.

– Хорошо, что сегодня во Владимирской области прошла такая прямая дискуссия, что за круглым столом встретились и откровенно поговорили об актуальных проблемах представители бизнеса, силовых ведомств, администрации региона. Пару лет назад такую открытую дискуссию и такие смелые высказывания, которые сегодня звучали, тяжело было себе представить, – поделился мнением Говырин. – Платформа «За бизнес», созданная по решению президента в 2019 году, делает большую работу, помогая решать вопросы, связанные с взаимодействием предпринимателей с силовыми структурами, оказывая бизнесу юридическую поддержку и предоставляя консультационную помощь, содействуя снижению силового давления на бизнес. Задача государства – помогать тем, кто ведет бизнес в законном поле, но при этом привлекать к ответственности тех, кто законы не исполняет. Платформа – реальный помощник в этих вопросах для предпринимателей.

Фото пресс-службы А.Б. Говырина.

Однако в нынешней ситуации для отечественного бизнеса стали актуальными и другие проблемы. Причем некоторые из них не вызваны очередными западными санкциями против российской экономики, а созданы нашими же предпринимателями для своих контрагентов.

– Сегодня бизнес, пусть и в краткосрочном режиме, столкнулся с проблемами, связанными со спекулятивными настроениями. Некоторые предприниматели на этом фоне повышают отпускные цены для своих потребителей. Хотя для этого нет никаких оснований. И подобная практика будет быстро пресечена, – обнадежил депутат Госдумы.

Тему беспрецедентного санкционного давления на нашу страну тоже не обошли стороной.

– Есть и тревожные настроения среди некоторых бизнесменов и части населения, порожденные ожиданиями того, что будет происходить с банковскими вкладами, экономикой. Ситуация под полным контролем президента, правительства, ЦБ. Все банки на территории РФ исполняют свои обязательства в полном объеме. Принимаются решения о новых мерах поддержки экономики и обеспечения стабильности, выполняются все социальные обязательства. Мы в условиях санкций живем уже восемь лет и имеем опыт обращать их на пользу своей экономики.

Преодоление кризиса реально, самый главный акцент надо сделать на развитии субъектов малого и среднего предпринимательства. Уход с рынка западных компаний создает уникальную возможность для развития этого сегмента бизнеса в нашей стране в освободившихся сферах, – сказал Алексей Говырин. – Но для того чтобы отечественный бизнес смог быстро заместить ушедшие с рынка западные компании, для того чтобы последовал взрывной рост экономики, безусловно, необходимы меры государственной поддержки МСП – доступные кредиты, налоговые послабления. Все эти меры уже прорабатываются в правительстве и буквально в ближайшие дни в Государственной Думе пройдет пленарное заседание, где мы будем обсуждать конкретные решения о поддержке МСП. Хочу процитировать слова, которые вслед за главой региона Александром Авдеевым сказал прокурор: малый бизнес становится средним, если ему не мешать, а средний становится крупным, если ему помогать.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…