2 марта 2022 в 18:40

Более 30 сельских школ Владимирской области получили новые автобусы

В 2022 году сельские школи Владимирской области получили 35 модернизированных автобусов. Торжественная церемония передачи ключей состоялась 2 марта в областном центре на площади перед «Белым домом». Поступление новой автотехники – залог безопасности, комфорта и минимизации тревоги для родителей и учителей, уверен врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев.

Глава региона подчеркнул: ежедневную потребность в автобусах испытывают почти 9,7 тысяч учеников сельских школ. Для их обслуживания на маршрутах сейчас сосредоточено свыше 300 транспортных единиц.

«Для ребят и их родных очередное обновление автопарка – особенно радостное событие. Сейчас мы меняем практически 10% автопарка. В прошлом году обновили 10 автобусов, сейчас больше 30-ти. Отечественная промышленность активно поддерживается, мы будем участвовать во всех программах, которые позволят на условиях софинансирования или прямой поддержки федерации обновлять автотехнику», – отметил Александр Авдеев.

Автобусы пришли на смену изношенной технике или направятся на новые маршруты. Сегодня в сельские населенные пункты уехали три с половиной десятка автомашин разных марок: 15 ПАЗ-320570-02, 9 ПАЗ-423470-04, 1 ГАЗ-322171, 5 ГАЗ-А66R33, а также 5 ГАЗ-А67R43. Транспорт распределен в зависимости от потребностей общеобразовательных учреждений. Один из критериев – вместимость. “Свежие” автобусы смогут перевозить от 10 до 31 человека одновременно. Автотехника оборудована аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС и тахографами, что повышает безопасность передвижения.

«Школьный автобус не только решит вопрос доставки детей в школы, но и расширит возможность их участия в различных соревнованиях, олимпиадах и конкурсах за пределами округа. От всех педагогических коллективов, ребят и родителей выражаем огромную благодарность Александру Александровичу за заботу о детях, понимание наших проблем и помощь в их решении», – обратилась к главе области директор лицея №1 округа Муром Ирина Кучина.

Автобусы распределили по следующим районам и городам: по 4 − Вязниковскому, Ковровскому и Меленковскому, по 3 – Александровскому и Судогодскому, по 2 – Мурому, Гороховецкому, Гусь-Хрустальному и Суздальскому, по 1 − Коврову, Петушинскому, Селивановскому, Собинскому и Юрьев-Польскому. Четыре единицы транспорта будут перевозить учеников государственных общеобразовательных организаций, подведомственных департаменту образования.

Директор Сойменской общеобразовательной школы Андрей Додуев рассказал, что полученный автобус существенно упростит задачу водителя и сэкономит время учебного процесса для 53 детей:

«Подошел срок эксплуатации прежнего автобуса, и вот заблаговременно мы получили новый большей вместимостью. Раньше перевозили детей утром в два этапа, это было неудобно. Теперь справимся в один этап, чем позволим ученикам не уставать раньше положенного. Сельские школы тем и отличаются, что в основном дети съезжаются с ближних населенных пунктов».

Школьный автопарк обновляют также за счёт областного бюджета. Так, в прошлом году на сумму 17,8 млн рублей закупили десять школьных автобусов. Транспорт получили в Гусь-Хрустальном, округе Муром, и кроме того в Вязниковском, Гусь-Хрустальном, Камешковском, Киржачском, Ковровском, Кольчугинском, Муромском и Судогодском районах. Ещё по 10 автобусов планируется приобрести в 2022 и 2023 годах.

«Вопрос обеспечения учащихся в сельской местности современными автобусами всегда стоит на особом контроле у депутатов Законодательного Собрания. Даже когда по разным причинам на федеральном уровне приостанавливалось финансирование закупки школьных автобусов, во Владимирской области ни на год эту программу не прерывали», – акцентировал внимание заместитель председателя Заксобрания Роман Кавинов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.
46 минут назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…