9 марта 2022 в 12:40

Во Владимире за плохое обращение с экзотическими животными оштрафовали организатора выставки

Фото: Владимир Чучадеев.
Осенью прошлого года «ВВ» опубликовали материал о выставках экзотических животных во Владимире, от которого у всех любителей живой природы пошел, что называется, «мороз по коже».

Несчастные обезьянки, черепаха, кошки, ящерки живут на этих выставках, как злостные арестанты, в не подходящих для них условиях, ограниченном пространстве, и явно, на наш взгляд, страдают. Мы в ноябре-2021 обратились в региональное управление Россельхознадзора — там пообещали заняться темой. И вот пресс-служба ведомства сообщила, что выявила нарушения «при осуществлении деятельности по использованию животных в культурно-зрелищных целях».

Как констатировали в управлении Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям, его специалисты совместно с сотрудниками прокуратуры города Владимира в четвертом квартале 2021 года провели контрольно-надзорные мероприятия в отношении ИП Гончаровой Л.Г., осуществляющей деятельность по упомянутому использованию животных в культурно-зрелищных целях (выставка экзотических животных). И выявили, что ряд животных завезли на территорию области без сопровождения ветеринарными сопроводительными документами (ВСД) в ФГИС «Меркурий», обеспечивающих прослеживаемость в целях обеспечения безопасности, подтверждения эпизоотического благополучия территорий, в том числе болезням, общим для человека и животных. Кроме того, были представлены ветеринарные паспорта не на всех животных, находящихся на выставке.

Ну а при осмотре помещений и вольеров, в которых содержались животные, установлено, что организатор выставки не обозначил соответствующими указателями место проведения ветеринарного осмотра животных, а также допустил до участия в выставке животных при отсутствии ВСД; дезинфекция инвентаря и кормушек не проводилась; временные периоды участия животных в выставке не фиксировались; не для всех животных были предусмотрены условия для удовлетворения потребностей в воде, пище, выгуле, движении и отдыхе (не все животные, в частности, кенгуру и черепаха, в свободном доступе имели воду и обеспечены зоной укрытия/отдыха).

То есть, по сути, Россельхознадзор с прокуратурой согласились с нашими выводами в репортаже...

Но и это еще не все. При анализе оформленных ветеринарных сопроводительных документов в ФГИС «Меркурий» выявлено не гашение эВСД на транспортную партию подконтрольного товара (живые животные) в течение 1 рабочего дня после доставки и приемки в месте назначения зарегистрированным пользователем системы с правом доступа «гашение сертификатов». Также в автоматизированной информационной системе отсутствовали сведения об используемых кормах, а на хранении находилась замороженная рыба без маркировки для последующего кормления животных (информации о дате изготовления, сроке годности и производителе нет!).

В итоге по фактам выявленных нарушений в отношении виновного лица вынесены постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ и ч.2 ст. 10.8 КоАП РФ с назначением штрафов на общую сумму 33 тысячи рублей. Указанные постановления вступили в законную силу в текущем году.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…