10 марта 2022 в 13:50

Владельцев владимирских гостиниц на пять лет освободят от НДС

Фото: Владимир Чучадеев.
Правительство России поддержало введение нулевой ставки НДС для компаний, которые инвестируют в создание туристических объектов. Льготу также смогут получить владельцы уже существующих гостиниц и иных средств размещения. Для них ставка будет действовать до 30 июня 2027 года.

Во Владимирской области на налоговые льготы может претендовать 131 организация. Именно столько гостиниц и иных средств размещения, зарегистрировано на территории региона. Сюда входят гостиницы, отели, гостевые дома, санатории, кемпинги.

В России сейчас одна из самых высоких в мире ставок НДС для туризма и индустрии гостеприимства – 20%. К примеру, НДС на эту отрасль в Юго-Восточной Азии, Китае, Корее, Японии и соседних государствах почти в два раза ниже российского. Решение о налоговых льготах поможет сделать российский туризм, в том числе, более конкурентоспособным.

По словам российского вице-премьера Дмитрия Чернышенко, в условиях, когда очевидно вырастет спрос на внутренний туризм, нужно сдерживать ценообразование в гостиницах. А ценник в свою очередь может расти на фоне больших затрат по ключевым статьям расходов. Также освобождение отельеров от уплаты НДС поможет сохранить рабочие места в индустрии.

«В связи со сложившейся ситуацией в ближайшее время прогнозируется значительно превышение спроса на отдых в России над предложением. Новая мера позволит поддержать гостинично-туристическую отрасль и создать условия для ее ускоренного развития. Первые 5 лет — самые важные для развития бизнеса. Это выход на самоокупаемость и безубыточность, поэтому именно такой период был определен ключевым с точки зрения поддержки. Новая мера обеспечит инвестиции в отрасль, гарантирует завершение инвестиционного цикла и будет способствовать появлению новых объектов для отдыха граждан страны», — заявил Чернышенко.

Что касается Владимирской области, то, по мнению экспертов, одной из проблем регионального туризма как раз является недостаток развлекательных туристических объектов и их изношенность.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…
31 минуту назад Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО
«Ростелеком Контакт-центр» (D/O: Digital Operator) зарегистрировал в реестре отечественного программного обеспечения Минцифры России собственную разработку — интеллектуального цифрового помощника DO Digital Assistant RoB…