10 марта 2022 в 14:48

Во Владимирской области закрывают ковидные госпитали и наращивают плановую медпомощь

Фото: Наталья Ларина.
Во Владимирской области идет на спад волна заболеваемости ковидом и ОРВИ. В связи с чем руководством региона были смягчены антиковидные ограничения, а учреждения здравоохранения сворачивают пустующие «ковидные» койки и снова наращивают объемы плановой медицинской помощи населению.

Как рассказала на еженедельном брифинге, посвященном ситуации с распространением коронавирусной инфекции, завотделом организации медицинской помощи департамента здравоохранения Светлана Григорян, сегодня незанятыми остается почти половина «ковидного» коечного фонда (47,6%). До конца месяца планируется закрыть ковидные госпитали в Собинке, Суздале, на базе больницы №2 во Владимире и в городской больнице №2 Мурома. Учреждения вернутся к работе по своему прежнему профилю.

На 9-й неделе текущей волны эпидемии было зарегистрировано 4143 случаев заболевания. Показатель на 100 тысяч населения снизился на 52,4% по сравнению с предыдущей неделей и составил 305 человек (по РФ – 420). Причем, снижение количества заболевших наблюдается во всех возрастных группах. Средний темп прироста за сутки снизился с 0,53% до 0,39%, а коэффициент распространения инфекции опустился ниже единицы. Наблюдается и снижение заболеваемости ОРВИ, хотя и не такое значительное – на 21%.

Между тем, ситуация пока далека от нормальной. Эпидпорог остается превышенным.

- Остаются и требования носить маски в общественных местах, ограничения по одновременному числу посетителей в кинотеатрах, учреждениях культуры и спорта - не более 75% от общей вместимости, сохраняются и предписания проводить дезинфекцию, - подчеркнула представитель Управления Роспотребнадзора по Владимирской области Дарья Никитина.

А Светлана Григорян призвала жителей региона воспользоваться спадом эпидемии для вакцинации и ревакцинации.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.
48 минут назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…