11 марта 2022 в 12:53

Во Владимирской области нашли 382 рублевых подделки и 4 - валютные

Фото: Владимир Чучадеев
В прошлом году в банковском секторе региона выявлено 382 поддельных денежных знака Банка России, что на 11% меньше, чем годом ранее. Но кое-что остается неизменным: фальшивомонетчиков по-прежнему интересуют крупные номиналы.

252 банкноты ― пятитысячные, минус 69 банкнот к 2020 году; 56 — двухтысячные; 44 — номиналом в 1 тысячу. За год выявили по одной подделке номиналом 200 и 100 рублей. Попадались и фальшивые монеты: одна пятирублевая и 27 десятирублевых.

Кроме того, в 2021 году выведено из оборота 4 фальшивки номиналом 100 долларов США и 2 - номиналом 50 долларов. В 2020 году было на две банкноты больше.

«Основным методом подделок банкнот по-прежнему остается печать с использованием копировально-множительной техники. Поэтому, если внимательно изучить попавшуюся вам подозрительную купюру, фальшивку можно вычислить», ― сообщила эксперт Владимирского отделения Банка России Наталья Верба.

Кстати, отличать фальшивки банкиры учат даже детей: Банк России разработал игру для ребят с 7 лет «Космический детектив: тайна семи банкнот», в которой нужно спасти столицу финансовых технологий от главного злодея ― фальшивомонетчика. Играть можно онлайн на сайте «Финансовая культура» или скачать игру на компьютер.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Житель Юрьев-Польского нашел кошелек и потратил из него 90 тысяч рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области напоминает о том, что берущие чужое становятся фигурантами уголовного дела. Так и произошло с 52-летним местным жителем. Он нашел кошелек в одном из магазинов и не стал ис…
46 минут назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.