11 марта 2022 в 16:00

Владимирский планетарий в 2022 году отпразднует 60-летие со дня открытия

Планетарий в городе Владимире начал работу 28 апреля 1962 года и стал 41-м по счету в СССР. Уже в первые два года в нем побывали около 100 тысяч человек, которые прослушали более 1600 лекций и посмотрели более 1000 научно-популярных кинофильмов.

В то время более половины планетариев нашей страны располагались в культовых сооружениях. Не стал исключением и Владимирский планетарий. Его было решено разместить в здании Николо-Кремлёвской церкви.

Проект реконструкции здания подготовили в Московском планетарии. В отличие от других планетариев того времени, размещенных в культовых сооружениях, архитектурно здание церкви вместе с колокольней осталось прежним. Сборный пластиковый купол диаметром 8 метров был заказан и изготовлен в кратчайшие сроки на Владимирском химическом заводе. В бывшей алтарной части храма установили кинопроектор. Между смотровым и проекционным окошком расположили пульт дистанционного управления проекционным аппаратом УП-4, установленным стационарно в центре зала.

Этот один из первых отечественных аппаратов «Планетарий» был изготовлен в экспериментально-механических мастерских Всесоюзного общества «Знание» при Московском планетарии. К 1980 году в стране было 50 таких аппаратов, а сегодня это, возможно, единственный действующий аппарат УП-4, который исправно работает больше 60 лет.

В течение последующих лет приобреталось и изготавливалось дополнительное оборудование. По основанию купола была установлена четырёхсменная круговая панорама, демонстрирующая ландшафты Луны и Марса, Северного полюса и тропических джунглей. Приобретён трансфокатор – он обеспечивает приближение и удаление какого-либо объекта (планет, Луны и пр.), изображение которого воспроизводится с помощью слайда.

С 1988 по 1994 год в учреждении прошла реконструкция. С этого времени здесь стала развиваться также выставочная и концертная деятельность: выступали владимирские артисты, музыканты из различных городов России и зарубежья, художники. Проводилось большое количество встреч – форум «Вместе к звёздам!», встречи с ветеранами Байконура и космонавтами и т. д.

К своему юбилею планетарий подготовил премьеры новых программ, планирует организовать разнообразные конкурсы и викторины.

20 марта, например, посетителей ждет «Семейный день» с театрализованными представлениями для самых маленьких, лекциями-сеансами и мастер-классами.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…