12 марта 2022 в 19:27

Владимирский ЗАГС назвал самые популярные даты для бракосочетания

Фото: Наталья Ларина
Примет у нас много. Как год встретишь, так его и проведешь. Как корабль назовешь, так он и поплывет. В какой день поженишься, такой и будет семейная жизнь? Астрология, нумерология, праздники и личные важные события для многих – настоящие маятники при выборе дня торжества.

Цифры опишут только цифры. Заведующая отделом ЗАГС администрации города Владимира Яна Митрохина рассказала «ВВ», что в нашем регионе молодожены «всегда любили красивые даты для свадьбы». Однако «обыденные» дни тоже не теряют спрос.

Вот немного региональной статистики. Традиционно сезон свадеб в областном центре – лето и осень. По данным ЗАГСа, 22 марта и 22 апреля церемонии бракосочетания не популярны, так как даты совпадают с Великим постом. Сейчас на 22.04.2022 подали заявление всего четыре пары. Есть зеркальные даты, припадающие на не рабочие для ЗАГСа дни. Например, 22.05.2022 – воскресенье и 22.08.2022 – понедельник. Самым популярным оказалось 22 июня – весь день уже занят 30-ю парами. Две будущие семьи заблаговременно подали заявления на 22 декабря. Места на осеннее 22 сентября пока вакантны.

Немало влюбленных решили решили расписаться на день Семьи, любви и верности, сейчас свободно только одно место. Что касается прошлых лет, то в «магическую» дату 21.12.2021 узаконила отношения лишь одна пара, а 12.12.2021 выпало на воскресенье. Также 21.01.2021 поженились 18 пар, 08.07.2021 – 19, 21.08.2021 – 26, 21.10.2021 – 19. В 2020 году 20 февраля состоялось 34 свадьбы.

Процедура подачи заявления весьма проста, подчеркнули в ЗАГСе. Дату и время выбирают молодожены по желанию не менее, чем через месяц и не позднее года, по свободным местам. Сделать это возможно через Госуслуги или на личном приеме.

– Графики одинаково открыты. Если пара подала заявление на определенную дату, то освободить время невозможно. Другим молодым на это же время уже никаким образом заявление не подать. Предварительного бронирования сейчас нет, сразу подается заявление. Если молодожены передумали, они заявление не забирают, а просто не являются на регистрацию брака, – объяснила Яна Митрохина.

Ничего не выйдет без «горящих глаз». Верят ли россияне в «свадебную» магию чисел? Не совсем. Судя по опросу компаний «Росгосстрах Жизнь», «Росгосстрах» и исследовательского центра А2, привязать свадьбу к красивой дате не стремятся 79% респондентов.

Большинство опрошенных большее значение уделяют погодным условиям. Так, 87% участникам анкетирования не все равно, в какое время года пожениться. Из них свыше 40% считают лучшим сезоном лето, каждый четвертый (25%) – раннюю осень, 22% – зиму и 13% – осень.

Есть не/популярное мнение, что символизму более подвержены женщины. По результатам того же опроса, они лидируют среди тех, кому не все равно, когда идти в ЗАГС – 31% против 14%. Многие психологи здесь ссылаются на «мужскую рациональность во всем». То есть, мужчины чаще ориентируются на финансовую и качественную сторону свадебного торжества, а их дамы все эти вещи чувствуют тоньше. Дескать, поэтому последние и занимаются организацией мероприятия.

Важную роль играют «горящие глаза» у влюбленных, убеждена невеста Алиса Скворцова из Владимира, поэтому в символизм не верит. По словам девушки, у них с женихом было мало вариантов даты, ведь будущий супруг – военный. Выбирали между несколькими выходными днями:

«Предпочли 2 июля, так как после еще останется время. Очень хотели пожениться именно 22.06.22, но в ЗАГСе сказали – «извините, это среда, по средам не расписываем». Я не верю в дату определенную или приметы, всё зависит от людей и их любви».

Анастасия Супрун из Коврова тоже не верит в символизм, но замуж вышла в красивую дату – 22.02.2022.

– Решили выбрать такую дату, наверно, глядя на друзей. Они поженились 12.02.2021. И мы подумали: это очень красиво и оригинально! Многие говорили, что зеркальные даты не самые удачные для бракосочетания. Наш день был самым лучшим! – уверенна Настя. – Бронировали дату за полгода. В Москве уже на тот момент дата была занята во всех ЗАГСах, поэтому наша роспись прошла в Сергиевом Посаде. В самом «дворце» народу не было от слова совсем. Другие варианты дат не рассматривали.

А если обойтись без нумерологии?

Еще одной идеей для красивой даты свадьбы считают праздники. Например, у нашей читательницы Алины Полежаевой свадебное торжество прошло 12 июня – на День России, а сама роспись в ЗАГСе состоялась днем ранее.

– Свадьбу к празднику специально не приурочивали, просто так получилось. Мы хотели провести свадьбу в начале июня: в пятницу – роспись, а в субботу – праздник. Выбор пал на 11-12 июня. Сначала даже немного смущало, что праздник будет именно в этот день, всё-таки он не самый популярный для свадеб. Празднование прошло в Суздале. Во время фотосессии на улицах города было много людей, больше, чем обычно. Люди подходили, поздравляли, было очень приятно. В самом отеле, где прошло торжество, тоже была плотная заселенность, люди также поздравляли. В магию цифр и свадебные традиции (которых невероятное количество) я не верю. Семейная жизнь зависит совсем от другого, а красивая дата – это просто число, которое будет красоваться в свидетельстве и на памятных сувенирах, – считает Алина.

Нередко молодые выбирают даты, связанные с годовщинами первого поцелуя или свидания. Невеста Виктория Александрова изначально не знала ни о каких приметах и хотела сыграть свадьбу в первую же субботу мая. Но от более опытных родственников посыпались аргументы в пользу других месяцев:

«Май – один из моих любимых месяцев в году. Услышав «в мае будете маяться», я не восприняла это всерьёз, не верю в приметы. Но, узнав о нескольких несчастно закончившихся браках, смирилась». Также девушке посоветовали не выходить замуж во время поста — дескать, грех.

– С женихом рассматривали дату 8 июля. Прекрасный светлый праздник, День памяти святых Петра и Февронии, и к тому же, годовщина начала наших отношений. Казалось бы, отличный вариант для создания крепкой семьи, но, открыв календарь, увидели, что в этот день – строгий пост. Мы, как люди верующие, конечно же, учли эти моменты. В красивую дату никак не попадали, но для меня это не было важно. В конце концов, выбрали благоприятный день для свадьбы, который всех устраивает.

Выбирайте дату, которая у вас отзывается в сердце. Ваше счастливое число – 9 или 7? Организуйте торжество именно в этот день! Или же свадьба будет напоминать вам о дне первого знакомства либо другом важном моменте. В любое событие можно заложить свой смысл, даже без красивого сочетания цифр. Символизм – лишь процесс внушения, адресованный самому себе.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Музей, который избавляет от стереотипного взгляда на историю органов госбезопасности
Работа органов госбезопасности во все времена мало кого в России оставляет равнодушным. Звучат разные мнения, оценки. Выходят разные книги об этом. Составить не предвзятое отношение непросто. Но можно! И возможность таку…
51 минуту назад Во Владимире ищут и уничтожают деревья, пораженные ясеневой изумрудной златкой
Пресс-служба мэрии областного центра сообщает о новом найденном очаге болезни, который находится в в сквере в районе дома №25 по улице Мира. Пораженные ясеневой изумрудной златкой ясени и клёны ясенелистные практически…