13 марта 2022 в 12:16

Владимирские депутаты следят за обеспечением льготников лекарствами

Фото: Наталья Ларина
В Законодательном Собрания Владимирской области обсудили льготное лекарственное обеспечение владимирцев.

Лекарства относятся к особенным товарам, на которые есть спрос в любые времена. К проблемам с их наличием чувствительны все, но льготники — тем более, потому что это люди, страдающие хроническими или тяжелыми, вроде онкологии, заболеваниями, и прекращать прием препаратов им зачастую категорически нельзя.

Все знают о громких историях с обращениями льготников в суды, когда вовремя не выдавали лекарства и им приходилось находить деньги, чтобы купить нужные препараты самим. В отдельные периоды доходило практически до коллапса: рецепты есть, а поставок нет... В феврале прошлого года, например, депутаты узнали о 3 тысячах человек с просроченными рецептами. Но, как констатируют участники рабочей группы Законодательного Собрания Владимирской области, ситуация в последние месяцы действительно меняется: и логистика закупок выстраивается лучше, и денег на обеспечение льготников все больше.

Как сказала Ирина Кирюхина, если четыре года назад на обеспечение региональных льготников в бюджете закладывалось 600 млн, три года назад — 900 млн, то сейчас — 1,6 млрд! А всего в бюджете на лекарственное обеспечение заложено 2,3 миллиарда.

«Такого не было никогда! - сказала Ирина Михайловна. - Но должна быть отлаженная система. Главная фигура в здравоохранении – лечащий врач. Он и должен следить, чтобы лекарство дошло до пациента. Вовремя подать в комиссию и включить в заявку. С единым федеральным регистром будет четкий учет. Но сейчас надо это нужно сделать каждому лечебному учреждению вручную по своим льготникам».

Аналоги не хуже. Изначально о теме заговорили на февральском заседании ЗС. Инициатором дискуссии стал депутат Сергей Казаков, сказавший об избирателе с онкологией, не получавшем вовремя положенные ему препараты. К разговору пригласили и.о. директора департамента здравоохранения Артема Осипова. Он тогда сказал, что в дефиците 11 препаратов из-за ограниченного оборота на территории РФ, но даже их закупают. В других случаях переводят пациентов на аналоги, что, кстати, вызвало дополнительные реплики. Но об этом чуть ниже. Просроченных рецептов с 2021 года на конец февраля было больше 2 тысяч, но и их контрактовали - за деньги уже 2022 года. Плюс организуются дополнительные закупки в «рамках присылаемых заявок и формируемой дополнительной потребности от медорганизаций».

Александр Цыганский говорит о «сигналах от льготников», что врачи неохотно выписывают рецепты, намекая, что, возможно, на них есть определенное давление. Осипов заверил, что никаких ограничений по выписке препаратов нет. А вот Иван Алтухов заявил, что препараты не только выдают не вовремя, но еще и заменяют дешевыми и низкокачественными, то есть «экономят на здоровье людей», чем вызвал не только ответ Осипова («о замене на дешевые препараты речи нет, это по закону невозможно, если пациенту необходим препарат по торговому наименованию – это должно быть жестко обосновано»), но и возмущенную реакцию подключившегося к разговору врио вице-губернатора Константина Баранова:

«Вы вспомните ситуацию 1,5 года назад и лучше поддержите департамент, который проводит огромную работу. Артем Осипов четыре месяца все это вытягивает. И выводы делайте хотя бы через 9 месяцев... Откуда это идет? Матерей больных детишек просто используют. Фармкомпании рассылают эмиссаров к врачам, чтобы те выписывали дорогие препараты. Нет у нас стремлений выдать более дешевое. Но когда мне говорят, что дженерики хуже, в то время как некоторые аналоги импортных препаратов прошли более детальные проверки, чем израильские, индийские и другие препараты, с клиническими испытаниями по 5-7 лет! Да я сам пью дженерик – и буду его пить».

У главврачей, кстати, тоже есть свое мнение о ситуации, которое они донесли до депутатов. По нормам, рецепты должны выписываться не по торговому наименованию, а по международному непатентованному названию. То есть — по действующему веществу. А люди часто требуют выписать им конкретный препарат конкретной фирмы и негодуют, если не могут этого добиться. А ведь части оригинальных препаратов уже и нет на нашем рынке, причем, это не связано с санкциями.

«Предлагаемые пациентам аналоги сертифицированы и многократно проверены, - сказал Артем Осипов. - Безусловно, врач должен учесть особенности пациента, подобрать наилучший вариант именно для него. Бывают случаи, когда пациенту действительно подходит конкретное лекарство. Тогда есть механизм назначения и получения препарата по торговому наименованию. Мы проверяли много таких назначений из федеральных клиник, но только в одном случае нам подтвердили необходимость назначения конкретного препарата. В остальных лекарство было указано, как одно из возможных в ряду аналогичных. 90% пациентов получают лекарственные препараты по перечню международных непатентованных наименований».

Турецкий хаб. Возвращаясь к теме «системы» - в регионе начала работать единая цифровая платформа, позволяющая учесть всех пациентов и - больницам - дистанционно оформлять заявки. Понятно, что она требует «доводки», но — дело пошло, признали участники депутатской рабочей группы через неделю после дискуссии на заседании ЗС.

На ней же начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Владимирской области Сергей Терентьев сказал, что цель прокурорских проверок - не достижение показателей количества рецептов на отсроченном обслуживании, а фактическое обеспечение лекарствами жителей региона в полном объеме. Так что прокуроры всегда реагируют на нарушения сроков по формированию потребности учреждений (увы, это бывает - затягивается!) и определении начальной максимальной цены медикаментов. А также считают неприемлемой невыдачу пациентам рецептов.

Терентьев признал положительную динамику, но сказал, например, что на «горячую линию» прокуратуры областного центра за ограниченное время поступило больше 200 сообщений о невыдаче рецептов и задержках с выдачей препаратов. Кстати, в судах за компенсации с больниц прокуроры выступают на стороне пациентов. И речь идет - в целом - о 3 миллионах рублей. А еще было сказано, что тема — на особом контроле прокуратуры: «Если произойдет ухудшение состояния пациента, действия или бездействие ответственных лиц оценят уже с позиций уголовного права».

Так почему нарушаются сроки? Судя по всему, самые большие «провалы» по вновь выявленным пациентам. Невозможно их, условно, сегодня учесть, а уже завтра предоставить все нужные им препараты. Закупки (тем более, централизованные) — это не «сбегать в аптеку», это многомесячная процедура. Но как быть тем, кто ждать не может? Председатель комитета по социальной политике и здравоохранению ЗС Сергей Бирюков говорит, что есть смысл подумать над изменениями в региональном законодательстве. Например, разрешить первичные закупки для вновь выявленных пациентов медицинским организациям, а уже дальше заводить их в систему. В любом случае, до 20 марта депутаты готовы собирать предложения, как все это улучшить.

Разумеется, зашел разговор, что будет с импортными лекарствами ввиду санкций. Судя по всему, пациентов — кого можно - будут переводить на качественные отечественные аналоги, но это не значит, что поставки импорта полностью прекратятся. Вариант — турецкий хаб. И не только. Хотя на выстраивание новых логистических цепочек понадобится какое-то время.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 20:14

Александр Бастрыкин поручил проверить состояние двух памятников культуры в Суздале

Фото: Владимир Чучадеев из архива редакции
Глава СК России поручил провести проверку информации о ненадлежащем содержании объектов культурного наследия регионального значения в городе Суздале. Речь идет о «Доходном доме Бабухиных-Шершениных» 1788 года постройки на улице Ленина, а также о «Доме Табачникова XVIII-XIX вв.» на улице Лебедева.

"Оба строения находятся в муниципальной собственности, однако меры к их восстановлению не принимаются. Памятники культуры разрушаются", - говорится в сообщении Следкома.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СКР по Владимирской области Артему Кулакову провести процессуальную проверку и доложить об установленных в ходе первоначальных проверочных мероприятий обстоятельствах, а по завершении процессуальной проверки – о ее результатах.

Исполнение поручения и ход процессуальной проверки поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства.  

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35

Кольчугинец потерял дорогую иномарку после езды в пьяном виде

Фото: Владимир Чучадеев
Прокуратура Владимирской области сообщает о передаче в суд уголовного дела в отношении гражданина, пойманного госавтоинспекторами 18 января 2024 года повторно пьяным за рулем.

Мужчину остановили за рулем принадлежащего ему «Peugeot Partner»  у дома № 11 по улице Победы в Кольчугине. Инспекторы предложили ему пройти освидетельствование, однако он отказался.  

Было возбуждено уголовное дело по факту повторной езды водитлем пьяным. На время следствия «Peugeot Partner» арестован, чтобы в дальнейшем конфисковать его в доход государства.

Дело направляется в суд. Автолюбителю грозит реальный срок. 

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 17:46

Алексей Говырин: Мы работаем для того, чтобы наши внуки знали правду о войне

Фото: ВРО ПП "Единая Россия"
Сегодня в Штабе общественной поддержки «Единой России» прошла встреча регионального координатора федерального партийного проекта «Историческая память», депутата Госдумы Алексея Говырина с молодежью региона. На разговор пришли члены Молдумы, Волонтеры Победы, активисты «Молодой гвардии».

Алексей Говырин недавно возглавил «Историческую память». Новый руководитель активно принялся за работу и сейчас собирает команду единомышленников. Встреча с активом молодежи региона направлена, в том числе, и на это. 

Алексей Говырин рассказал ребятам о большой и обширной работе, которая идет в рамках проекта. Он — один из ключевых в партийной деятельности, а само направление — важная часть народной программы «Единой России». Партпроект «Историческая память» тем более актуален, что приближается 80-летие Победы, а год объявлен годом Защитника Отечества. 

«Во Владимирской области мы проводим большую работу для того, чтобы сохранить память о героях великой Отечественной войны, чтобы наши дети знали о том, кто ковал победу тогда, и кто борется за эту победу сегодня. Наша задача — сделать так, чтобы наши внуки и правнуки помнили и знали об этом. Мероприятия в школах, парты героев, муралы — все это помогает сохранить честную историю, пронести ее сквозь года и бережно передать нашим детям. А начинать нужно с памяти каждого внутри своей семьи: знать свои корни, своих предков, помнить об их вкладе в историю нашей страны и родного края», — сказал Алексей Говырин

Он пригласил молодых в свою большую команду. Дело в этой большой и нужной работе найдется каждому. Тем более, что на встречу пришли уже замотивированные ребята: одни — члены Молодежной думы, другие — активисты общества «Знание», третьи — волонтеры Победы. 

«Была приятно удивлена открытостью Алексея Борисовича, его искренней вовлеченностью в проект. Он пригласил нас стать частью его команды. С радостью присоединимся», — делится впечатлениями Анастасия Курина, член Молодежной думы.

Общество «Знание» уже активно работает по исторической теме. Но и для них партнерство с партийным проектом «Единой России» будет интересным и полезным. 

«Сохранение исторической памяти — одна из важнейших миссий общества «Знание». Мы читаем лекции, где проводим параллели между героями великой Отечественной войны и героями СВО, говорим о подвигах, о Героях Советского Союза — уроженцах нашей земли. Мы говорим об этом со студентами, школьниками, потому что важно сохранять преемственность поколений. Уже сейчас реализуется проект «Герои» — это встречи с участниками локальных конфликтов и СВО. Конечно, запущено отдельное направление к 80-летию великой Победы, где ее наследники делятся с аудиторией своими личными истериями», — рассказывает директор общества «Знание» во Владимирской области Кирилл Шишков

«То, что ребята пришли, само по себе свидетельствует о том, что они разделяют эти взгяды. Сейчас мы обсуждаем состав Общественного Совета партпроекта «Историческая память». Будем смотреть, как выстроить эту работу на земле. Студенты и школьники, которые сегодня собрались, представляют молодое поколение — тех, для кого мы в первую очередь все это делаем», — подчеркнул координатор партпроекта Алексей Говырин.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 20:14 Александр Бастрыкин поручил проверить состояние двух памятников культуры в Суздале
Глава СК России поручил провести проверку информации о ненадлежащем содержании объектов культурного наследия регионального значения в городе Суздале. Речь идет о «Доходном доме Бабухиных-Шершениных» 1788 года постройки н…
вчера в 18:35 Кольчугинец потерял дорогую иномарку после езды в пьяном виде
Прокуратура Владимирской области сообщает о передаче в суд уголовного дела в отношении гражданина, пойманного госавтоинспекторами 18 января 2024 года повторно пьяным за рулем.

Новости партнеров
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.