13 марта 2022 в 10:42

Активистки Союза женщин Владимирской области встретились с жительницами ЛНР и ДНР

Во Владимире 10 марта прошла встреча Союза женщин с жительницами, покинувшими территорию ЛНР и ДНР. Участницам провели мастер-класс по росписи пряников и подарили павловопосадские платки.

– Мы встретились с женщинами, которые приехали из ЛНР и ДНР, чтобы они почувствовали себя как дома. Ведь лучше, чем женщина женщину никто не поймет. Решили создать такую теплую обстановку и поговорить, – рассказала Галина Мизелева, руководитель регионального отделения Союза женщин России, председатель комиссии общественной палаты Владимирской области.

«Семья, материнство, детство, защита прав женщин». Так описала основные задачи Владимирского областного союза женщин председатель Валентина Бородина. В прошлом году союз отметил 30-летний юбилей. Сейчас в регионе сосредоточено более 21 отделения. В ближайшее время там проведут подобные встречи. К слову, вынужденным переселенцам из Луганской и Донецкой народных республик члены союза помогают с 2014 года. В основном, вектор направляет ситуация – поиск работы, наставничество, волонтерская помощь с детьми.

– Не успели 8 марта поздравить наших друзей. Вместе с ними сопереживаем и понимаем, как им тяжело бросить свое жилище и переехать сюда. Мы всегда открыты для помощи и сотрудничества, – заверила Валентина Бородина. – Мы собирали помощь для школьников из Донбасса, и продолжим эту акцию. У нас есть проекты, и президентские в том числе. Например, проект «Счастливы вместе» посвящен Дню любви и верности. В этот день мы ежегодно проводим бал. Приглашаем пары, которые прожили вместе более четырех лет вместе. Также была выставлена большая ромашка, на которой семьи писали рецепт семейного счастья. Кроме этого, есть проект «Протяни руку помощи», где мы занимаемся с детьми-сиротами.

Одна из гостей Екатерина Леонова рассказала «ВВ» свою историю. Во Владимир женщина приехала вместе с двумя детьми, а супруг остался в Макеевке ДНР. Женщина говорит, что ее родной город не разрушен, однако из-за накала обстановки она вместе с двумя детьми временно проживает у родственников во Владимире.

– Мы приезжали сюда уже в 2014 году, когда все началось. Какое-то время жили здесь, а потом вернулись домой. В последнее время ситуация обострилась, и пришлось покинуть город. Когда объявили эвакуацию, мы собрались и уехали. С этого дня все стало очень страшно. Обстрелы. Я приехала во Владимир с двумя детьми. Муж остался там. Он работает, военнообязанный. Надеюсь, что в скором времени все закончится и мы вернемся домой. Сегодняшнее мероприятие оставило только приятные впечатление. Очень неожиданно. Мы ценим внимание. Огромное спасибо! – поблагодарила Екатерина.

В региональном отделении Союза женщин России разработали множество проектов, меняющих жизнь. Один из них пришел на помощь в 2020-м, когда в мире объявили пандемию:

«В конце 2020 года 18 тысяч владимирских женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей, стали на учет в центр занятости. Мы помогали им вернуться в активную жизнь и найти новую работу. Многие женщины, попавшие в наш проект, оказались в другой профессии. Экономисты стали парикмахерами, юристы – флористами. Одна женщина получила образование 20 лет назад, она – многодетная мать. Работала то продавцом, то администратором. Когда наш специалист провела диагностику, выбрали ей профессию пекаря. Женщина сейчас очень счастлива, так как работает в той профессии, которую выбрала давно», – отметила Галина Мизелева.

Также общественники помогут сохранить семью, которая оказалась на грани развода. Для этого в организации работают специалисты Ассоциации медиаторов. Правильно вести семейный бюджет научат в Школе финансовой грамотности. В скором времени запустится новый проект «Занятость мам», где женщин обучат садоводству и огородничеству.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
44 минуты назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…