14 марта 2022 в 11:44

Во Владимирской области ограничена продажа товара в одни руки

Фото: Марина Киселева
По данным департамента предпринимательства Владимирской области, в регионе повышен спрос на сахар, масло подсолнечное, крупы, макароны, муку и консервы. Продажа наиболее востребованного товара в одни руки ограничена.

Крупные федеральные сети согласились с предложением ФАС установить наценки на социально значимые товары до 5%. Департаментом предпринимательства Владимирской области направлено письмо региональным торговым сетям с предложением присоединиться к данной инициативе.

Как сообщили в департаменте, зафиксировано отсутствие сахара в магазинах торговых сетей “Магнит”, “Пятерочка”, “Дикси”, а также в крупных гипермаркетах -“Глобус”, “Лента”, “Ашан”. Отсутствие товара связывают с повышенным спросом. Сахар планируется к доставке в магазины в ближайшие завозы. За период с 07 по 13 марта в ТС “Пятерочка” было продано 36 тонн сахара.

Цены на товары первой необходимости в связи с текущими событиям не повышались.

Анализ динамики цен на социально значимые товары в сетях «Магнит» и «Пятерочка» показал увеличение цен на макаронные изделия и хлеб на 2%, муку до 4%, овощей из «борщевого набора» - картофель, лук, морковь, капусту - от 1 до 3%.

Жалобы поступали на высокую цену на гречневую крупу. Выездной мониторинг торговых точек показал ценовой коридор по гречневой крупе (ТС Ашан) от 88-150 руб/0,8кг.

Поставщики, в свою очередь, связывают рост цен с увеличением ставки рефинансирования ЦБ и ростом курса иностранных валют (многие предприятия используют импортное оборудование, запчасти и полуфабрикаты).

Схожая ситуация в Самарской, Ивановской, Тамбовской, Смоленской, Кировской, Костромской, Липецкой, Тамбовской областях.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов
Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Владимирской области. Женщина была обязана выплачивать 1/6 часть заработка на содержание несовершеннолетней дочери 2012 года рождения. Однако, с течением времени у неё образовалась…
сегодня в 13:27 С начала года во Владимирской области введено почти 350 тыс. кв. метров жилья
23 апреля в Москве состоялась рабочая встреча министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина и заместителя губернатора Владимирской области Сергея Волкова. Стороны обсудили ввод нового жилья…