14 марта 2022 в 13:10

Спортсмены из восьми стран съехались на соревнования по каратэ в Суздаль

Суздаль в первый раз принимает первенство мира по всестилевому каратэ. Торжественная церемония открытия соревнований прошла 11 марта в спорткомплексе «Суздаль Арена». Чемпионат пройдет по трём дисциплинам: ограниченный контакт, полный контакт и полный контакт в средствах защиты.

Напомним, в 2019 году сильнейшие мастера мира съехались на состязания в столицу. В московском чемпионате участвовали 1500 спортсменов из 36 стран. Были представлены практически все континенты, кроме Австралии. В 2022 году соревнуются представители восьми стран – Бенин, Казахстан, Камерун, Куба, Латвия, Узбекистан, Южная Осетия и Россия.

Во Владимирской области каратэ занимаются 450 человек. Данные приводит Владимирское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Федерация всестилевого каратэ России». Областная сборная в этом году уже успела завоевать призовые места на всероссийских соревнованиях, которые прошли в Курске, Санкт-Петербурге, Долгопрудном и Одинцово Московской области.

– Не первый раз «Суздаль Арена» принимает соревнования международного уровня. Недавно здесь прошел чемпионат по греко-римской борьбе, сейчас – Первенство по каратэ. Пандемия потихоньку идет на спад, и 2022 год покажет насколько привлекательное это место для проведений соревнований в различных видах спорта. Это очень важно, так как поможет нам лучше подготовиться к грядущему 1000-летию города. Думаю, туристический поток будет увеличиваться, – отметил врио губернатора Александр Авдеев.

Президент Федерации всестилевого каратэ России Рамиль Габбасов рассказал, что изначально на соревнования было заявлено 25 стран. Однако не все участники смогли прибыть. Осенью в РФ планируют провести чемпионат и первенство Европы.

– В этом году мы объединили множество дисциплин, разные стили, направления боевых искусств. Одно из новых, которое вступило, сегодня было продемонстрировано участниками из Узбекистана. Для них выделили отдельный ковер. Эта дисциплина будет развиваться в странах, представители которых сегодня здесь есть, − подчеркнул Рамиль Габбасов. – Надеемся, ситуация изменится. Всё же спорт должен быть вне политики. Многие из них отправляют слова поддержки в соцсетях, смотрят наши онлайн-трансляции.

«Россия готова принимать соревнования самого высокого уровня. И этот чемпионат в Суздале – тому подтверждение. Количество мероприятий с участием зарубежных делегаций будет только расти», – уверен заслуженный тренер Российской Федерации, чемпион России по тайскому боксу, депутат Государственной Думы Вячеслав Дамдинцурунов.

Организаторами соревнований выступают: Международная Федерации всестилевого каратэ (IASKF), администрация Владимирской области, Федерация всестилевого каратэ России при поддержке Министерства спорта Российской Федерации и Владимирское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Федерация всестилевого каратэ России».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…
43 минуты назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…