15 марта 2022 в 18:50

Во Владимирской области почти треть преступлений совершается с помощью ИТ

Фото: Владимир Чучадеев.
По данным УМВД России по Владимирской области, за последние 6 лет количество преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, выросло в 16 раз. При этом их удельный вес увеличился с 1,3 до 27 процентов.

При этом свыше 70 процентов таких преступлений приходится на дистанционные кражи и мошенничества. Наибольшее число приходится на Владимир, а также на Ковровский и Муромский районы. В прошлом году там зарегистрировано соответственно 28, 15 и 10 процентов от общего числа краж и мошенничеств этой категории – в абсолютных цифрах это 1171, 450 и 314 деяний.

В 2022 году проблема остаётся актуальной. Только за январь в области зарегистрировано свыше 150 хищений с использованием ИТ-технологий.

Будьте бдительны!

Полиция и администрация Владимирской области предупреждают: если незнакомец, даже представившийся сотрудником банка или правоохранительных органов, ведёт разговор о ваших счетах, предлагает перевести деньги на безопасный счёт или перейти по ссылке, если речь заходит о помощи родственнику, например, попавшему в ДТП – общение необходимо прервать. В случае сомнений – позвоните родственникам.

Телефоны полиции − (4922) 37-43-08, 2 Также обратиться за помощью можно по единому номеру вызова экстренных оперативных служб 112.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…