17 марта 2022 в 19:55

Александр Авдеев проверил готовность центра временного размещения переселенцев в Петушках

Фото: Наталья Ларина
Регионы России в эти дни принимают временных переселенцев с территорий Украины, ДНР, ЛНР. Не исключение и Владимирская область. Врио губернатора региона Александр Авдеев 17 марта начал рабочую поездку в Петушинский район с проверки готовности пункта временного размещения (ПВР), который создан на базе нового центра спортивной борьбы, открытого недавно в Петушках.

Вместе с главой региона ознакомиться с организацией петушинского ПВР прибыл депутат Госдумы Игорь Игошин. Их встречал глава администрации района Александр Курбатов и начальник МБУ «Управление гражданской защиты Петушинского района» Андрей Сучков.

Об экстренной гуманитарной задаче нового спорткомплекса с динамовской символикой в эти тревожные времена внешне напоминает только стоящая рядом военная полевая кухня с запасом дров на ней.

Внутри перемены заметнее. В главном спортивном зале вместо борцовских ковров размещены 55 кроватей с необходимой мебелью при них и комплектами постельного белья. Как объяснил глава администрации Петушинского района Александр Курбатов, эти кровати в спортзале - резервные места.

А основные 35 мест для первой группы переселенцев подготовлены на втором этаже, в гостинице спорткомплекса. Там двухъярусные кровати, на которых во время сборов и соревнований могут жить спортсмены гостевых команд. А теперь в этих гостиничных номерах ждут людей, вынужденно покинувших родные места. В общей сложности пункт временного размещения в Центре спортивной борьбы в Петушках рассчитан на прием 90 человек.

В техническом отношении - все на высоте и все новое: столовая, санузлы, душевые и прочее.

В медицинском кабинете уже ждала вероятных пациентов старшая медсестра районной поликлиники Вера Бадаева:

- К приезду людей подготовлены оборудование и препараты, необходимые для оказания первой медицинской помощи и медосмотра. Если у кого-то их прибывших есть то или иное заболевание, назначим лечение, выпишем лекарства.

Есть в пункте и кабинет психолога, комната матери и ребенка. И, конечно, возможности для спортивных занятий.

Александр Авдеев одобрил бытовые, санитарные условия, организацию питания. Районная власть готова обеспечить детей переселенцев дошкольным и школьным образованием, тем более что детский сад и школа совсем недалеко от пункта временного размещения.

Глава региона призвал создать и максимально домашнюю обстановку для прибывающих:

- Необходимо продумать каждую мелочь, по возможности максимально создать уют в пункте, продумать все, что связано с детьми.

Дети смогут не только ходить в школу и детсад, но и посещать бассейн, участвовать в анимационных программах. И, само собой, здесь в достатке спортивного инвентаря.

- Уже в ближайшее время во Владимирскую область ожидается прибытие 300 человек - жителей Украины, ДНР и ЛНР. Их распределят по созданным в регионе пунктам временного размещения. Мы готовы. Комфортно будет и детям, и взрослым. Наша главная задача - сделать так, чтобы у людей был минимум стресса. Примем, предоставим пищу и кров ‑ все, что потребуется, чтобы они чувствовали заботу и поддержку, - сказал Александр Авдеев по итогам посещения ПВР.

Как рассказал глава региона, по имеющимся у него предварительным данным, уже в ближайшие дни все подготовленные в регионе пункты временного размещения будут востребованы, так как планируется направить в наш регион еще более крупную партию переселенцев.

Всего во Владимирской области подготовлено 25 пунктов временного размещения граждан, которые расположены в различных организациях областного подчинения, муниципальных общежитиях и социальных учреждениях.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…