18 марта 2022 в 08:38

Музей Владимирского централа переедет и станет доступным для туристов

Владимиро-Суздальский музей-заповедник и УФСИН России по Владимирской области подписали соглашение о взаимодействии. Музейную экспозицию «История Владимирской тюрьмы» переместят с режимного объекта - территории ИК-2 - в административное здание, дополнят и откроют для туристов.

С конца 90-х гг. прошлого века музей Владимирского централа работал для сотрудников ФСИН, его посещали учащиеся колледжей и лицеев. Спустя десятилетия, экспозицию решили расширить и сделать доступной для всех желающих. Для этого привлекли профессиональных музейщиков. И подписали соглашение.

«Владимирский централ» - это такое учреждение, в котором отразилась история страны, в том числе и дореволюционной. Если говорить про советское время, то и в этот период есть очень много материала, связанного с тюрьмой, – цитирует пресс-служба ВСМЗ гендиректора Сергея Рыбакова.

В будущем экспозиция, рассказывающая о судьбах известных заключенных, в том числе сына Иосифа Сталина Василия, певицы Лидии Руслановой, актрисы Зои Федоровой, переедет в административное здание. Владимиро-Суздальский музей-заповедник возьмёт на себя работу по проведению экскурсий и привлечению туристов.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…