18 марта 2022 в 09:53

В Покрове скоро должно стартовать строительство новой средней школы 

Новую школу в Покрове Петушинского района решено возвести в южной части города. После долгих поисков подходящего проекта и двух несостоявшихся торгов, наконец, появилась компания, готовая взяться за строительство. Врио губернатора Александр Авдеев побывал на месте будущей школьной стройплошадки.

Совещание Александр Авдеев проводил в действующей средней школе Покрова, построенной в 1971 году и переполненной почти в два раза. Рассчитана на 500 учеников, а занимаются около тысячи, как рассказала директор школы Елена Гаранина. Есть всего один спортзал. А в будущем учебном году будут набирать уже не три, а четыре первых класса. При этом Покровская средняя школа №1 - одна из ведущих в районе по качеству образования.

Несмотря на все усилия по ремонту и поддержанию в приемлемом виде старого здания, директор школы уверена:

- Нашему городу очень нужна новая школа.

Для новостройки не с первого раза подобрали подходящий типовой проект школы, уже реализованный в Чебоксарах.

Новая школа на 1100 мест будет состоять из четырех блоков для младших, средних и старших классов, соединенных переходами. Проект предполагает два спортзала, два бассейна, большой открытый спортивный комплекс с футбольным полем и другие составляющие для комфортной и современной учебы.

Теперь типовой проект надо реализовать на местности. Двое торгов в декабре прошлого и феврале нынешнего года не состоялись, так как не выявили желающих взяться за проект сметной стоимостью на данный момент более миллиарда рублей. И вот прошли третьи торги с единственным участником - опытной ковровской строительной компанией, которая готова выступить генподрядчиком. Муниципальный контракт местная власть и строители планируют заключить в ближайшие дни. Так что руководители стройкомпании уже участвовали в совещании с Александром Авдеевым и высказали свои просьбы к властям по условиям старта стройки.

Финансирование строительства пойдет поэтапно. В этом году на реализацию проекта предусмотрено областное и местное финансирование, а на 2023 год Владимирская область включена в реестр получателей субсидии в рамках профильной федеральной госпрограммы РФ, по которой поступит помощь федерального центра, которая составит львиную долю средств. Сумма федеральной субсидии должна составить 900 млн рублей.

Пока в южной части города глава региона осмотрел мест будущей стройплощадки. Александру Авдееву рассказали о благоустройстве прилегающей территории и важной роли новой школы в развитии этой части Покрова.

Вблизи будущей школы администрация Покрова запланировала создать привлекательную общественную зону - бульвар Дружбы народов. Александр Авдеев одобрил этот замысел и высказал свои соображения по его воплощению.

- Мы комплексно подойдем к развитию территории, всего микрорайона. Новая школа, благоустроенные зоны отдыха и спорта – все это значит, что многие заходят здесь жить. Новый импульс получит жилищное строительство, − уверен врио губернатора.

Что же касается хода строительства школы, то Авдеев порадовался появившейся по закону возможности скорректировать растущие цены на материалы, не замедляя сроков уже начатой стройки.

- Понимаем, что время непростое. Удорожание материалов, санкции. Возможно, придется в процессе менять стоимость объекта, подходы, чтобы не тормозить строительство школы – законодательство это сейчас позволяет. Поставлена задача сдать объект в эксплуатацию уже в 2023 году, и мы к этому будем стремиться, − объяснил Александр Авдеев.

Врио губернатора сказал о намерении уже этой весной посетить закладку стройплощадки, оценить намеченные этапы и сроки работ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…
43 минуты назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…