20 марта 2022 в 13:20

Владимирская область присоединилась к Всероссийской акции по сдаче ЕГЭ родителями

Фото: Владимир Чучадеев
До 15 апреля самые смелые мамы и папы выпускников школ смогут самостоятельно пройти всю процедуру ЕГЭ. Предлагается сдавать математику базового уровня и в усеченном формате. Экзамен продлится один час.

Всероссийская акция «День сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2022 году проходит в шестой раз.

Во время пробного ЕГЭ взрослые пройдут через все процедуры экзамена: зарегистрируются, сдадут телефоны и личные вещи, пройдут контроль, заполнят бланки. Они могут увидеть, насколько строг контроль на госэкзамене, какие меры безопасности соблюдаются в пунктах сдачи, как печатают и обрабатывают экзаменационные материалы.

Родители сами напишут экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. В 2022 году это сокращенный вариант ЕГЭ по математике базового уровня.

Такое пробное испытание, возможно, поможет выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение и страхи, связанные с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомит всех с самой процедурой.

Пробный ЕГЭ владимирские родители сдают уже несколько лет. Как рассказал нам Игорь Петрович Мальгин, пять лет назад, когда его дочь заканчивала школу, он участвовал в таком испытании. Тогда сдавали ЕГЭ по русскому языку в гимназии №35.

- Экзамен длился час, - вспоминает он. - Мне очень интересно было посмотреть сам процесс сдачи. Пришли, в основном, мамы. Но было и несколько пап. У нас отобрали телефоны, проверили всех металлоискателями. Наблюдатель смотрел, нет ли шпаргалок. У каждого родителя был свой номер, меня посадили на вторую парту. После сдачи члены экзаменационной комиссии нам в обобщенной форме рассказали, на какие вопросы мы ответили лучше, а на какие хуже. Оценок не называли, чтобы не травмировать нашу психику. Дочка экзамены сдавать не боялась. Набрала 93 балла за ЕГЭ по русскому языку. Так что этот опыт помог всей семье.

Акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» пройдет во всех муниципальных образованиях Владимирской области. Чтобы принять в ней участие, нужно обратиться в управление образования по месту жительства и записаться.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.