21 марта 2022 в 18:59

Во владимирской школе №41 вспоминали летчика-истребителя Евгения Пичугина

В этом году школьники отмечают вторую памятную дату, связанную с Евгением Пичугиным. В январе испонилось сто лет со дня его рождения, а сейчас –  80 лет с героического воздушного тарана. В торжественной линейке принял участие председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев.

19 марта 1942 года младший лейтенант Пичугин взлетел с аэродрома под Калининым (ныне – Тверь), чтобы перехватить бомбардировщики люфтваффе. Рассеяв строй врага и не позволив ему отбомбиться по целям, он взял на таран лидера группы истребителей прикрытия. Летчик погиб, забрав с собой немецкий экипаж. Посмертно он был представлен к «Звезде» Героя Советского Союза.

Ежегодно в день его гибели ученики владимирской 41-й школы им. Пичугина проводят памятные линейки. Спикер ЗС Владимир Киселев присоединился к ребятам.

«Вся наша жизнь, жизнь наших детей, должна быть пронизана патриотизмом – памятью о прошлом, гордостью за нашу великую историю, культуру. Только тот человек, который любит свою страну, который готов отдать за нее жизнь, достоин называться патриотом. Вот так, разово, патриотами никого не сделать – дети должны расти в этой атмосфере. Должны знать о подвигах наших отцов и дедов. О подвиге летчика Евгения Пичугина. И, конечно, о подвигах наших современников», - поделился мыслями о роли патриотического воспитания Владимир Киселев.

Также спикер ЗС отметил, что поговорил с ребятами о спецоперации по освобождению Украины, о военных, которые сейчас отстаивают, фактически, свободу и независимость нашей Родины.

В качестве вклада в школьный музей Владимир Киселев подарил настоящий парашют.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Музей, который избавляет от стереотипного взгляда на историю органов госбезопасности
Работа органов госбезопасности во все времена мало кого в России оставляет равнодушным. Звучат разные мнения, оценки. Выходят разные книги об этом. Составить не предвзятое отношение непросто. Но можно! И возможность таку…
час назад Во Владимире ищут и уничтожают деревья, пораженные ясеневой изумрудной златкой
Пресс-служба мэрии областного центра сообщает о новом найденном очаге болезни, который находится в в сквере в районе дома №25 по улице Мира. Пораженные ясеневой изумрудной златкой ясени и клёны ясенелистные практически…