22 марта 2022 в 11:47

Жители микрорайона Коммунар жалуются на работу канализационной насосной станции

Проблема существует не первый год. Канализационная насосная станция расположена неподалеку от второго корпуса дома 17а на улице Центральной в Коммунаре и регулярно сбрасывает канализационные стоки в пойму Клязьмы. Многочисленные жалобы в инстанции результатов не дали.

Недавно жители дома написали коллективное обращение главе региона.

- Проблемы с КНС начались сразу же, как мы заселились в этот дом. Года три уже, - рассказывает проживающая в этом доме Владилена Шмакова. - Думаю, что станция просто не рассчитана на существующую нагрузку. Тем более на большую нагрузку.

А нагрузка увеличится кратно – дом напротив уже готов к сдаче, но его пока что не принимают в эксплуатацию из-за нарушений высотности. Рядом строится еще один многоквартирный дом. Что будет со стоками – страшно представить.

В новогодние праздники на форуме «Подслушано во Владимире» был опубликован пост с фотографиями от соседки Владилены. Его автор тоже жаловалась на сбросы фекалий прямо за домом и вонь, отравляющую жизнь его жителей.

Впрочем, обращаться в различные инстанции жильцы дома начали задолго до того, как решили придать проблеме публичную огласку.

Фото Владимира Чучадеева.
Фото Владимира Чучадеева.

- Ответы были формальными, наши обращения пересылались из одной инстанции в другую, - демонстрирует переписку с различными ведомствами Владилена. - Правда, осенью прошлого года администрация города составила на застройщика административный протокол, но для него это слабо значимая мера. Разве что трубу замаскировали – засыпали землей. И убрали баки, в которые рабочий сбрасывал твердые нечистоты. Но сброс жидких канализационных стоков на рельеф продолжается. Периодически на КНС, видимо, происходят поломки оборудования, засоры из-за перегрузок, и тогда стоки с фрагментами фекалий сливаются в пойму реки. Перегрузки происходят периодически. Этой зимой было особенно тяжело. Практически всю зиму сбросы осуществлялись, перерывов почти не было.

Фото Владимира Чучадеева.

В одном из официальных ответов на обращения жильцов значилось, что вся ответственность возлагается на того, на чьем балансе числится КНС.

- А этой КНС по бумагам документам вообще нет! – возмущается активистка. - Разрешения на строительство КНС никто не давал. А земля, на которой она расположена, оформлена на третьих лиц. Тут вопросы и к Ростехнадзору, и к департаменту строительства. Как такое могло произойти? При этом у застройщика нет особого желания ситуацию узаконить и передать КНС на баланс муниципальным структурам. Мы хотим, чтобы город принял на баланс эту КНС, может быть, тогда начнутся какие-то подвижки.

Жители надеются, что обращение к врио губернатора Александру Авдееву поможет решить многолетнюю проблему. По сведениям, имеющимся у редакции, администрация Владимира планирует в судебном порядке добиться передачи на баланс города проблемной КНС, чтобы привести ее в нормативное состояние.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.