22 марта 2022 в 18:26

Расходы на культуру во Владимирской области вырастут на 400 млн рублей

Торжество ко Дню работников культуры во Владимирской областной филармонии открылось серенадой в исполнении Камерного струнного оркестра под управлением Александра Сонина. Артистов, музыкантов, библиотекарей, сотрудников музеев и детских школ искусств поздравил врио губернатора Александр Авдеев.

- Большая команда, которая трудится во Владимирской области, имеет известность и славу, - отметил Александр Авдеев. - Каждый уникален по-своему, но глубокое историческое наследие превращается в огромный туристический поток и творческие композиции, -

Александр Авдеев объявил об отмене масочного режима, что было встречено радостными аплодисментами. Он сказал, что с пониманием относился к тому, как тяжело было работать учреждениям культуры в период пандемии.

- Мы стараемся поддерживать сферу культуры, ежегодно выделяя более двух миллиардов рублей из областного бюджета, - сказал врио губернатора. – И недавно приняли решение, что в этом году расходы на финансирование будут увеличены на 20%.

Более 400 миллионов рублей будут направлены дополнительно на ремонт 10 домов культуры, приобретение музыкальных инструментов, усиление грантовой поддержки. Губернатор уверен, что это привлечет наших сторонников, энтузиастов, активистов. А создание владимирской «школы креативных индустрий» позволит открыть новые имена, которые будут радовать жителей области своими успехами, покорять сердца.

- Наши артисты, воспитанники школ искусств достойно выступают на конкурсах и фестивалях, демонстрируя высокий уровень подготовки, и заслуженно получают одобрение, - подчеркнул Александр Авдеев. - Нас ждет большая программа подготовки к 1000-летию Суздаля, новые фестивали, что добавит еще больше ярких красок в нашу жизнь и позволит широко развернуться творческим коллективам области. Творческих вам успехов! Поздравляю!

Работников культуры поздравили также заместитель председателя Законодательного Собрания области Вячеслав Картухин и сенатор Совета Федерации Ольга Хохлова. Они отметили, что в области успешно реализуется нацпроект «Культура», удалось отойти от финансирования культуры по остаточному принципу, сохранить традиционные народные промыслы и авторский стиль.

За большой вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу были награждены руководители и сотрудники учреждения культуры. Среди них - заслуженная артистка РФ, ведущий мастер сцены Владимирского областного театра драмы Любовь Гордеева, балетмейстер-постановщик ансамбля «Русь» Александр Ледовской, ведущий специалист областного Центра народного творчества Людмила Чкалова, преподаватель класса аккордеона ДШИ Гороховецкого района Татьяна Шешунова, преподаватель Владимирского музыкального колледжа им. Бородина Наталья Бокарькова, хормейстер Центра классической музыки Ирина Королева, заведующая отделом литературно-художественного музея Марины и Анастасии Цветаевых в Александрове Нина Воронина и многие другие.

Директору Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Татьяне Сдобниковой вручили почетную грамоту Министерства культуры РФ. Она отработала в библиотечной сфере более 40 лет, начиная «от сохи» до руководителя. Первым местом работы Татьяны Сдобниковой, кстати, была библиотека в пос. Первомайское в Крыму. В 1989 году по распределению попала во Владимир. Сегодня она возглавляет учреждение, в котором трудятся 70 сотрудников. Благодаря ее усилиям библиотека преобразилась и стала культурным центром притяжения, куда приходят люди разного возраста.

- Всем у нас интересно – и библиотекарям, и читателям! – говорит Татьяна Сдобникова.

Благодарности от администрации Владимирской области получили преподаватель хореографии ДШИ Юлия Ерёмина и художественный руководитель культурного центра «Досуг» Дина Свешникова - обе из г. Радужный.

- Преподаю классический и народный танец, работаю почти 22 года, - рассказывает Юлия Ерёмина. - У меня с удовольствием занимаются как девочки, так и мальчики из Кадетского корпуса им Д. Пожарского. Три выпускницы решили продолжить танцевать профессионально и поступили в этом году в областной колледж культуры.

Юлия руководит ансамблем «Содружество», который ежегодно завоевывает награды на областных и межрегиональных конкурсах, а также на международных балах в Кремле. На обозрение России ребята показывают 22 танца, пять часов проводят на паркете. И каждый раз достойно представляют Владимирскую область.

Культурный центр «Досуг», которым руководит Дина Свешникова, по итогам прошлого года признан лучшим учреждением культуры области. Здесь занимаются около 500 детей. А танцевальная студия современного танца «Скай» известна за пределами региона.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
37 минут назад В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…
сегодня в 15:50 Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…