27 марта 2022 в 17:30

Во "Владимирские ведомости" заглянул самый необычный пушистый гость

Фото: Наталья Ларина
Милее гостя в редакции «ВВ» еще не было. Шустрый, кареглазый, явно с характером Роджер, он же Проша — любимый питомец семьи Юлии Кузнецовой, заместителя руководителя аппарата Законодательного Собрания Владимирской области.

Малыша в прошлом году принес в дом сын Юлии — 12-летний Ярослав. Он всю жизнь мечтал о домашнем животном, но из-за маминой аллергии отказался от идеи завести собаку. Пока не решил, что хорек — прекрасная гипоаллергенная альтернатива. Да и мама при виде этой прелестной мордочки не устоит... Сюрприз совпал с важным семейным торжеством.

«Я была в некотором шоке, - говорит Юлия. - Сначала сразу хотела отправить этого хорька туда, откуда он к нам прибыл. Но он действительно — такой милый и маленький. Я видела, как смотрит на него Ярослав, понимала, что он всем нам хотел сделать приятное... И — согласилась, при условии, что сын сам будет отвечать за Роджера, ухаживать за ним и исправлять то, что зверек, возможно, набедокурит».

Что интересно — зверек, по большому счету, не бедокурит. Мебель не портит, обувь не грызет, место для туалета знает. Наоборот: выступает постоянным антистрессом для своих хозяев. Явно любит Ярослава — если для других людей, которые могут попытаться, например, взять его на ручки, когда он не хочет, у Роджера-Проши в запасе целый арсенал методов воздействия — от гневных звуков до аккуратного точечного «кусь», то Ярославу безнаказанно позволено все — надевать хорька на шею, как угодно тискать и т. п.

Хорек очень шустрый — во время интервью в кабинете главного редактора «ВВ» он пробежал по всем закоулкам, забрался во все проемы, прошуршал найденными бумагами, даже в урну (чистую) залез, закутавшись в натянутый на нее пакет... Юлия объясняет это энергичностью и любопытством зверька: «Ему все интересно. Допустим, придете вы ко мне в гости с сумочками — рано или поздно хорек окажется там. Он залезает всюду, по принципу «голова пролезет — все пролезет». Если удается что-то украсть, то все тащит к себе в норки».

Норок у него, кстати, много, помимо специально обустроенного для уединения домика, который стоит в комнате Ярослава. Хоречьи норки есть в шкафах, снизу от мебели, сбоку от мебели... Роджер даже часть комода научился отжимать, заползать под него и... закрывать за собой.

Спит он обычно в домике — в гамачке. Но иногда приходит вздремнуть к своему юному хозяину, устраивая нору из его же одеяла. У Ярослава же зверек ворует игрушки — хорошо нам всем знакомые мягкие антистрессы, которые, если уж попались на зуб хорьку, долго не живут — он их очень азартно и с удовольствием треплет.

Если Ярослав — хозяин его сердца, то Юлия для Роджера — главная кормилица. Он обожает ходить за ней хвостиком, надеясь, что что-то перепадет. Хотя, разумеется, не голодает от слова «совсем». Но если в мисочке есть еда, это же не повод для хозяйственного парня не потребовать еще и не разнести все честно добытое добро по норкам? «Поэтому мы и дали ему второе имя — Проша, потому что он постоянно что-то просит», - смеется Юлия. А когда она вечером приходит с работы домой, хорь умилительно встает на задние лапки и смотрит с явным вопросом: «Принесла что-то вкусненькое?». Если нет — трогательнее, чем его разочарованная мордочка, ничего представить себе невозможно.

Роджер не любит холод, равно как и водные процедуры, так что помыть его — та еще история: хорек не просто скандалит в жанре «Врешь, не возьмешь!», он начинает сопротивляться всеми четырьмя лапами.

И все таки, по словам Юлии, он, как и все животные, удивительный: «В любой ситуации когда прихожу домой, особенно, если очень устала: как посмотрю на этот шебутной комочек — настроение сразу улучшается».

Заголовок в газете: Их маленький и шустрый зверь
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…