30 марта 2022 в 18:00

Алексей Говырин: «Сейчас важно услышать предпринимателей по необходимым мерам поддержки»

Фото: Владимир Чучадеев.
29 марта врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев и депутат Государственной Думы Алексей Говырин вместе с делегацией Заксобрания региона совершили рабочую поездку в Собинский район Владимирской области. Ключевой вопрос обсуждения с предпринимателями – меры поддержки МСП на федеральном уровне и реализация программы импортозамещения.

Как отметил Алексей Борисович, всю неделю он проводит встречи с региональными представителями различных отраслей. Важно определить направление мер поддержки предпринимателей. Первой точкой рабочего визита стал автобусный завод «Бакулин Моторс Групп», где продемонстрировали возможности производства полного цикла автобусов. «Волгабас» зарекомендовал себя как производитель востребованной продукции – дизельных и газомоторных автобусов большого класса.

Сейчас завод не испытывает проблем с логистикой, однако существует необходимость развития кооперации и закупки комплектующих у региональных производителей. Например, пластиковые обвесы для этих автобусов изготавливают в нашей области. Завод «Автоприбор» также мог бы стать надёжным поставщиком элементов оптики и других комплектующих. ОАО «Муроммашзавод» может стать центром мехатроники, которая применяется в машиностроении и автомобилестроении.

– После сегодняшней встречи ни у кого не осталось вопросов о том, что элемент государственно-частного партнерства администрации области с компанией «Волгабас» является успешным. Сейчас необходимо сконцентрироваться на том, чем можно помочь данной компании и подобным инвесторам в регионе, – отметил Алексей Говырин. – Безусловно, речь будет идти о тесной кооперации всех предприятий и машиностроительных центров региона с целью обеспечить себя всем необходимым. Предприятия Владимирской области наращивают объемы. Нет никаких сигналов о том, что кто-то приостанавливается или сворачивает мощности. Наоборот, есть возможность в активном развитии экономики. В ближайшее время на площадке Торгово-промышленной палаты России планируется организовать форум на тему импортозамещения. Много примеров, когда предприятия, в том числе владимирские, закупали комплектующие и сырье за рубежом и не знали об отечественных аналогах. Совместно с Минпромторгом буду отрабатывать возможные потребности в части сырья и материалов, которые производят во Владимирской области и других регионах страны. Для того чтобы обеспечить заказами не только местные предприятия, но и другие области.

Еще одним предприятием, которое посетил депутат Госдумы, стало НПАО «Де Хес». Завод обеспечивает работой 230 человек. В 2021 году было произведено 37,1 тысячи тонн престартерных кормов. Завод способен обеспечить кормами и добавками для сельскохозяйственных животных не только наш регион. География поставок – от Белоруссии до Владивостока. Сейчас предприятие с целью увеличения оборота продукции строит склад площадью 12 тысяч квадратных метров. «Де Хес» в части импортозамещения планирует создать новое производство кормов для рыбной отрасли.

Для ускорения реализации проекта необходима федеральная поддержка, уверен Алексей Говырин. В ближайшие дни народный избранник планирует провести встречу с представителями Министерства промышленности и торговли, чтобы заручиться поддержкой ведомства.

– Самое главное сейчас – услышать, какие меры поддержки на федеральном уровне нужно принять для предприятий, которые работают в сельском хозяйстве. Важно обеспечить необходимые условия для успешного прохождения посевной кампании. В первую очередь, это – льготное кредитование для обеспечения доступными оборотными средствами в этой отрасли. Часть решений уже принята, некоторые еще в стадии реализации. По тем кредитам, которые уже выданы – пролонгировать срок возврата. Далее – обеспечение субсидий на транспортные перевозки для сельхозтоваропроизводителей. Следующий важнейший блок – это тема импортозамещения. Во Владимирской области есть все необходимые условия для увеличения темпов и объемов производства сельского хозяйства в два-три раза за ближайшие годы, – резюмировал депутат Госдумы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…