31 марта 2022 в 09:02

Александр Авдеев поздравил с профессиональным праздником работников сферы ЖКХ

Во Владимире в областном Дворце культуры и искусства прошло торжество, посвящённое Дню работников жилищно-коммунального хозяйства. Представителей отрасли поздравил глава региона Александр Авдеев. С приветственным словом выступили также депутат Госдумы Игорь Игошин, врио замгубернатора Герман Елянюшкин, зампредседателя ЗС Дмитрий Рожков.

В рамках деловой программы Александр Авдеев посетил отраслевую выставку, на которой были представлены ноу-хау ведущих компаний в сфере проектирования и строительства, ЖКХ и энергосбережения, информационных и телекоммуникационных технологий, страхования. Участники выставки презентовали губернатору свою продукцию и её технические особенности. Особенно главу региона заинтересовали передовые наработки в сфере коммунального хозяйства, в том числе по энергоэффективному ремонту и раздельному сбору мусора.

Задержался он и возле экспозиции службы, демонстрирующей автоматическую систему безопасного видеонаблюдения. С помощью нее, во Владимире, к примеру, на 11 постах проводится экологический мониторинг вредных выбросов, шума и радиации. Также с помощью системы можно отследить аварийные ситуации в ЖКХ. Об этом рассказал руководитель службы мониторинга по Владимирской области Николай Зацепин.

Более 30 тысяч человек сегодня заняты в сфере ЖКХ области. Иногда им приходится работать круглосуточно, потому что надо наводить порядок на улицах или ликвидировать какую-то аварийную ситуацию.

- Зима была непростая, выводы сделаны, - отметил в приветствии Александр Авдеев. – Будем профилактировать электрические сети, постараемся обновить, несмотря на подорожание, парк коммунальной техники и реализовать проекты реконструкции теплосетей и котельных.

По словам главы региона, сфера ЖКХ очень - емкая, одна из ключевых в экономике региона. За прошедший и текущий годы более 10 млрд рублей было направлено на благоустройство территорий, строительство котельных, реконструкцию очистных сооружений.

- На следующий год планируем привлечь еще более 7 млрд рублей, работая с Фондом содействия реформированию ЖКХ, - подчеркнул Авдеев.

Одним из важнейших он назвал направление по газификации Владимирской области. Построено 300 км газопроводов, 6 тысяч домовладений и 48 населенных пунктов подключены к газу. Но впереди еще более 450 км газификации. Более 90 населенных пунктов стоят в очереди ожидания. Более 10 тысяч заявок на догазификацию.

С опережением реализуется в регионе программа переселения из аварийного жилого фонда. Уже расселено 3264 человека из аварийного жилья. В 2022-2023 годах 2,8 млрд рублей будет направлено на переселение ещё 3736 человек из 60,4 тысячи кв.м аварийного жилья.

В 2021 году работы по капитальному ремонту проведены в 937 многоквартирных домах. В этом году запланирован ремонт еще более 600 домов.

Города преображаются благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Во время торжественного собрания был показан документальный фильм о лучших проектах благоустройства, где о работе коммунальщиков с благодарностью отзываются сами жители области. В прошлом году благоустроено 206 общественных и дворовых территорий. В 2022 году на благоустройство направлено почти 500 млн рублей. В марте дополнительно выделены из областного бюджета еще 200 млн рублей.

Александр Авдеев поблагодарил всю команду ЖХК области за самоотверженный труд и вручил награды лучшим руководителям и работникам.

Среди награжденных - плотник ООО «Оникс» Вениамин Брусникин из Владимира, начальник отдела службы единого заказчика из Гусь-Хрустального Татьяна Ермакова, консультант Фонда капремонта многоквартирных домов области Наталья Кузина, инженер управляющей компании Селивановского района Елена Стулова, монтажник ООО «Ландшафт» из Гусь-Хрустального Сергей Андрианов, машинист экскаватора из Собинки Александр Артамонов, работник электросети о. Муром Сергей Макаров и многие другие.

В руках у Натальи Афанасьевой - главного специалиста отдела по переселению из аварийного жилищного фонда департамента ЖКХ – тоже почетная грамота администрации области. В отрасли она трудится уже 13 лет.

- Мы реализуем программу переселения и во вторичное жилье, и в новостройки. Контролируем всю работу, в том числе органов местного самоуправления. Выезжаем по районам, когда признают жилье аварийным и на новоселья. В последние года гораздо больше стало выделяться федеральных средств, муниципалитеты очень активно подключаются к программе и оперативно работают. Радует и то, что все больше людей расселяют. В этом году планируется построить 14 новых домов, в том числе и в проблемных по числу аварийных домов территориях – Гусь-Хрустальном, поселке Уршельский, Киржаче, Струнине, Владимире.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.
36 минут назад Во Владимире определились со стоимостью путевок в летние загородные лагеря
Заместитель главы администрации города Елена Запруднова, выступая в Совете народных депутатов города Владимира, рассказала об особенностях летней оздоровительной кампании для детей.