31 марта 2022 в 11:25

Призывников из Владимирской области не будут направлять в район спецоперации

Фото: Владимир Чучадеев
1 апреля в России начинается весенний призыв. Он продлится до 15 июля. С учетом происходящих событий, у молодых людей из Владимирской области их родителей возникает большое количество тревог и вопросов. В основном они связаны с одной темой – попадут ли срочники в район боевых действий на территории Украины?

Все сомнения развеял министр обороны Сергей Шойгу:

- Нынешние призывники не будут направляться ни в какие горячие точки, — заявил глава ведомства во вторник, 29 марта, на селекторном совещании.

Он также отметил, всех военнослужащих прошедших призывов по истечении срока службы уволят в запас и отправят домой.

Цифра: Осенью прошлого года, по данным администрации Владимирской области, на службу в армию отправились почти 1200 молодых людей. В весенний призыв-2021 ряды ВС РФ пополнили 1445 жителей региона. Большая часть отправилась нести службу в границах Западного военного округа.

Слова Шойгу подтвердил и начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Евгений Бурдинский:

- Мероприятия предстоящего призыва никак не связаны с проведением специальной военной операции, так как для участия в ней направляются только офицеры и военнослужащие по контракту.

На заметку: Президент России Владимир Путин подписал указ об отсрочке от службы в армии для работников аккредитованных организаций IT-сферы. Правда, точного перечня профессий, для которых действует нововведение, пока нет. Поэтому не ясно, относятся к ним исключительно представители технического кластера или в их число включен и обслуживающий штат – бухгалтера, юристы, кадровики.

Законность призыва и соблюдение прав призывников из любого региона России будет осуществлять Главная военная прокуратура.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…