2 апреля 2022 в 10:11

Медики Владимирской области оказывают необходимую помощь переселенцам и их детям

Фото: Ирина Игнатова
Во Владимир прибыло уже четыре железнодорожных состава с вынужденными переселенцами из Донбасса, с Украины. 31 марта вечером приехали 440 человек, из них 128 детей. О том, как для них организована медицинская помощь, рассказала начальник отдела детства и родовспоможения департамента здравоохранения области Татьяна Сорокина.

- Медицинская помощь прибывающим оказывается уже в пути следования железнодорожного состава, - сообщила она. - Бригада медиков из Петушинской районной больницы будет ждать состав на станции Петушки. Врачи проведут осмотр, измерят температуру, давление, изучат жалобы и передадут во Владимир сотрудникам станции скорой помощи. Если есть необходимость, то прибывших людей сразу отправят в стационар.

Так, 17 марта буквально с поезда была госпитализирована пожилая женщина с последствиями инсульта, а в детскую областную клиническую больницу перевезли ребенка с признаками ОРВИ.

Во Владимирской области развернуто 24 пункта временного размещения граждан. Сегодня в них проживают 960 человек. Треть из них дети, причем 30% – до трех лет. За каждым пунктом временного размещения закреплены сотрудники. Они приходят каждый день, берут мазок на коронавирусную инфекцию, оказывают неотложную помощь, организуют консультации специалистов и при необходимости госпитализируют в учреждения здравоохранения области. Вся помощь – бесплатна.

Всего за этот месяц госпитализировано 116 переселенцев, из них 39 детей и одна беременная женщина. Основной контингент – пациенты с ковидом. Кроме того, в больницы помещены дети с ОРВИ, энтеровирусной инфекцией, расстройством желудочно-кишечного тракта – после долгого отсутствия нормального питания, а также пожилые люди, тяжело пережившие стрессовую ситуацию.

28 детишек находятся на ковидных койках. Из них три малыша в возрасте до одного года.

- Часть прибывших вакцинировали - по их добровольному желанию, - отметила Татьяна Сорокина. - Пока из числа переселенцев никто ребенка не родил, но приехали три женщины в положении, одна была с угрозой прерывания беременности – ей помогли, и все у нее хорошо.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…