5 апреля 2022 в 16:35

Во Владимирской области 70 процентов уличных светильников заменены на энергосберегающие

Фото: Владимир Чучадеев
Пресс-служба администрации региона напоминает: программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности во Владимирской области» успешно реализуется с 2006 года.

Уникальность данного проекта в том, что наша область - единственная в стране, где работает механизм возмещения инвесторам до 40 процентов стоимости приобретённого энергоэффективного оборудования. При реализации энергосервисного контракта субсидию из областного бюджета получает муниципалитет. Он вправе ей распорядиться по своему - либо досрочно закрыть выплаты по контракту либо сократить размер ежемесячных платежей, что позволяет сразу видеть экономию. Так, за время действия этой программы, объём субсидий из областного бюджета по энергосервисным контрактам на модернизацию уличного освещения составил 146,7 млн рублей.

Во Владимире на три года раньше срока выполнен энергосервисный контракт по модернизации городского освещения. Это первый в стране успешный прецедент для областного центра. Цена контракта превысила 226 млн рублей, все расходы по реализации проекта легли на компанию-подрядчика, такова модель энергосервиса.

Досрочно завершены энергосервисные контракты в Коврове, Гусь-Хрустальном, Александрове, Камешково. Компания-инвестор вложила в эти проекты свыше 400 млн рублей, установлено более 22,5 тыс. новых качественных и современных светодиодных светильников, а экономия на электроэнергии в среднем составила более 67,5 процента. Ежегодная общая экономия бюджетов этих городов составила более 100 млн рублей.

На сегодня в регионе в сфере модернизации уличного освещения действует 22 энергосервисных контракта. Так, в рамках энергосервисных контрактов с 2014 года на энергосберегающие заменено 37,2 тыс. светильников с инвестициями на сумму 687,3 млн рублей. Из них 532,1 млн рублей вложила компания «Световые технологии ЭСКО», заменив 29 тыс. светильников во Владимире, Коврове, Гусь-Хрустальном, Александрове, Юрьев-Польском и Камешково.

В настоящее время на улицах населённых пунктов области заменено на энергосберегающие 69,8 процента светильников.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…