6 апреля 2022 в 15:52

Александр Авдеев встретился с представителями туристической сферы региона

Врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев встретился с представителями туризма и бизнеса, чтобы обсудить дальнейшее развитие этой отрасли в регионе. Площадкой мероприятия стала Торгово-промышленная палата.

В ближайшее время глава региона планирует провести серию подобных заседаний, которые затронут вопросы образования, строительства, агропромышленности, IT-сферы и т.д. Александр Авдеев подчеркнул, как важен формат подобных мероприятий - свободное общение. Так удаётся выстроить диалог, выслушать все инициативы, взять на заметку самые актуальные болевые точки. Формат также позволяет обсуждать как далеко идущие глобальные планы, так и локальные оперативные моменты. С этим согласен и президент ТПП Иван Аксёнов:“Это диалог, который позволяет сразу получить обратную связь и наметить пути решения. Это очень важно”.

“Мы будем внедрять практику постоянных тематических встреч с представителями разных сообществ. Первой сферой стал туризм - очень актуальная тема, особенно в преддверии начинающегося туристического сезона. Важно обсудить все проблемные моменты отрасли, особенно в нынешних экономических условиях”, - подчеркнул глава региона.

В результате во время обсуждения было предложено много важных инициатив и проектов. Например, президент национальной ассоциации кулинаров Анна Жукова предложила сделать Владимир кулинарной столицей России:

“Чтобы выделяться среди других регионов, нам нужно просто взять национальные блюда и вкусно их приготовить. У нас много рек, поэтому мы можем делать блюда из рыбы. Те же щучьи котлеты - очень популярное блюдо в наших ресторанах. Также нужно возрождать традицию с владимирской вишней”.

Частные музеи - ещё один важный вопрос на повестке дня. В Киржаче уже есть несколько подобных проектов, которые по уровню могут конкурировать с государственными учреждениями культуры. Этот опыт важно применить во всех городах региона.

“Мы - опытные музейщики, - поделился основатель проекта “Киржач туристический” Евгений Фёдоров. - Не только я один. Сейчас существует Союз частных музеев. Мы все находимся в постоянной коммуникации. У нас есть большие серьёзные наработки, поэтому мы будем делиться любым видом опыта с муниципалитетами. Очень важно сейчас найти этот диалог”.

“Мне было очень приятно узнать от Александра Александровича, что в самое ближайшее время частные музеи получат дополнительные меры поддержки. Уже этим летом на федеральном уровне будут определённые предложения к поправкам в законодательстве по вопросам грантовой поддержки и налогообложения частных музеев”, - добавила руководитель частного Музея ложки Татьяна Пикунова.

Немаловажной темой для обсуждения стало и 1000-летие города Суздаля. По этой теме даже будет проведено отдельное мероприятие, подчеркнул Александр Александрович:

“Люди ждут объектов благоустройства: банального приведения в порядок тротуаров, например. Есть некоторые задумки сделать некоторые части города пешеходными. Также нужно привести в порядок фасады и инфраструктуру Торговых рядов и других объектов. У нас есть и федеральная поддержка, поэтому 22-23 год станет заметным для Суздаля с точки зрения инфраструктуры. Также есть ещё вопросы в сфере официальных и неофициальных гостиниц. Это тоже требует урегулирования”.

Туристическая инфраструктура, брендирование Владимирской области, образование в сфере гостеприимства, взаимодействие с бизнесом, а также гиды (в том числе и электронные) и маршрутные туры - вот лишь немногие темы, поднятые во время встречи.

“Сейчас требуется совершенствование законодательства, мер поддержки в этой сфере. Есть предложения по организации новых туристических маршрутов, по определённым идеям совершенствования законодательства, аккредитации, сертификации, подготовки кадров. И наметили ряд шагов, которые будут реализованы в ближайшее время. Также мы приняли решение, что будем развивать сеть кемпингов - это один из проектов, который будет реализован в ближайшее время”, - подвёл итог глава региона.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Владимирцы участвуют в программе «Время героев», инициированной Владимиром Путиным
Из Владимирской области заявки на участие в проекте подали не менее 12 человек, среди которых ветеран СВО, бывший уполномоченный по правам детей в регионе-33 Геннадий Прохорычев.
26 минут назад Назначен новый главный внештатный акушер-гинеколог минздрава Владимирской области
‍С 18 апреля акушерско-гинекологической службой Владимирской области будет руководить Наталья Денисова, заведующая отделением патологии беременности №2, врач акушер-гинеколог Областной клинической больницы.