7 апреля 2022 в 15:40

Семеноводческие центры Владимирской области могут получить федеральную поддержку

Фото: Владимир Чучадеев
Из-за санкционного давления продовольственная безопасность России – на особом контроле президента и правительства. На этом акцентировал свое внимание премьер-министр Михаил Мишустин, выступая сегодня, 7 апреля, на заседании Госдумы.

Расширение сельхозпроизводства в регионах – главная стратегическая задача развития страны:

- Сегодня Россия способна полностью обеспечить население собственным зерном, мясом, рыбой, картофелем, молоком. На поддержку сельхозпроизводителей правительство направит ряд субсидий. Например, для покупки техники. Планируется, что благодаря этому крупные и мелкие фермеры смогут приобрести около 32 000 транспорта: трактора, комбайны и другое оборудование.

Основной пункт - необходимость импортозамещения семенного материала на российский. Поэтому, по распоряжению Владимира Путина, отечественные семеноводческие и селекционные центры получат дополнительно не менее 5 миллиардов рублей в текущем году.

Одно из таких предприятий расположено во Владимирской области. Недалеко от Вязников – в деревне Чудиново – работает межрайонный отдел владимирского филиала Россельхозцентра, занимающийся семеноводством. Специалисты подразделения проводят множество исследований и проверок, улучшая качество посевного материала в регионе.

Как отмечает Лариса Тимакова, начальник межрайонного отдела, работа основывается исключительно на ГОСТах:

- Большинство семян, которые мы проверяем, в итоге оказываются пригодными. Всхожесть - один из ключевых анализов в преддверии посевной. Не секрет, что почва в наших широтах не особенно богата. Район относится к так называемой зоне рискованного земледелия, поэтому во время подготовки к посевной мелочей нет. Хозяйства и фермеры Вязниковского края все чаще делают ставку на качественные семена.

Таким образом, исследования Россельхозцентра приносят конкретную пользу аграриям. При этом многие анализы для хозяйств проводятся совершенно бесплатно. А сейчас, когда государство выделило немалые субсидии для развития семеноводчества, список работ для успешной работы сельхозпредприятий региона может существенно расшириться. Что обязательно отразиться на высоких показателях аграрного сектора всей Владимирской области.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.