7 апреля 2022 в 19:53

Возбуждено уголовное дело на поставщика питания для владимирских учреждений здравоохранения

Фото: Владимир Чучадеев
Сегодня в ряде СМИ Владимирской области прошла непроверенная информация о том, что пациентов двух владимирских учреждений здравоохранения кормят некачественно приготовленной пищей. В департаменте здравоохранения Владимирской области прокомментировали ситуацию. Выяснилось, что поставщика некачественного питания - ООО «Дан» - надзорников попросили проверить сами медики. Ранее родильный дом №2 г. Владимира и Областной наркологический диспансер расторгли с ним договор.

Договор с ООО «Дан» медучреждения заключили с 1 января нынешнего года в результатов торгов. Однако неоднократно качество поставляемой еды критиковалось и пациентами, и медиками. Еще до поступления жалобы на данную компанию в прокуратуру руководство учреждений здравоохранения (роддом №2, областной наркодиспансер) направляло претензии поставщику, но ответов от ООО «Дан» не поступало. Более того, поставщик не устранял нарушения. Тогда медики собственными силами инициировали неоднократные проверки пищеблока компании на ул. Гагарина. После данных проверок началась претензионная работа с целью расторгнуть контракты.

2 апреля нынешнего года договоры с ООО «ДАН» на поставку пищи расторгли родильный дом №2 г. Владимира и Областной наркологический диспансер. Областная детская клиническая больница находится в процессе расторжения контракта.

К делу подключилась и прокуратура. В ходе проверки было установлено, что производство питания располагается в арендованных подвальных помещениях на ул. Гагарина, при этом санитарно-техническое и санитарно-гигиеническое состояние производственных площадей было крайне неудовлетворительным, деятельность по изготовлению лечебного питания осуществлялась с грубыми нарушениями. Также выяснилось, что лица, осуществляющие приготовление лечебного питания, не были обеспечены рабочей одеждой, не использовали шапочки, перчатки, не имели медицинских книжек, иных необходимых документов.

Кроме того, доставка питания осуществлялась в контейнерах, которые не подвергались санитарно-гигиенической обработке с использованием дезинфицирующих средств, а в отобранных образцах обнаружены бактерии группы «кишечная палочка».

Итогом прокурорской проверки стало возбуждение уголовного дела по статье 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление либо создавшее угрозу наступления таких последствий).

На сегодняшний день пациенты всех учреждений обеспечены качественным питанием. Жалоб не поступает, все продукты трижды в день проходят пробу. Департамент здравоохранения усилил контроль над работой поставщиков услуг питания во всех учреждениях здравоохранения области. В связи с выявленными фактами нарушений со стороны ООО “Дан” департаментом планируются совместные проверки с Росздравнадзором и Роспотребнадзором.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…