8 апреля 2022 в 18:37

Во Владимирской области начали тренировки парашютисты-пожарные

Фото: пресс-служба департамента лесного хозяйства Владимирской области
Департамент лесного хозяйства сообщает о плановых мероприятиях на территории Владимирской авиабазы. Здесь парашютисты-пожарные отрабатывают профессиональные навыки, выполняя прыжки с борта .самолёта «Ан-2». Они используют парашют «Лесник-3», который позволяет приземляться с высокой точностью на ограниченные площадки.

Именно такой способ доставки авиапожарных к удалённым лесным массивам является одним из самых оперативных.

Директор ГБУ ВО «Владимирская авиабаза» Александр Рудаков рассказал о том, как проходят тренировки.

- Машина набирает высоту 1000 метров и делает круг над аэродромом. В это время лётчик-наблюдатель приступает к расчёту прыжка парашютистов-пожарных, используя пристрелочную ленту. Во время пролёта над центром площадки приземления выпускающий по сигналу бросает пристрелочную ленту, после чего самолёт уходит в вираж и лётчик-наблюдатель отслеживает место приземления ленты. Значение лётчика-наблюдателя велико. При неправильном расчёте, особенно в производственных условиях, фактическое место приземления парашютистов может оказаться далеко за пределами площадки, - рассказал он.

Тренировки перед началом пожароопасного сезона совпали с установлением долгожданной теплой погоды в регионе. Спасатели обращаются ко всем жителям Владимирской области с требованием соблюдать правила пожарной безопасности. Они напоминают о последствиях палов сухой травы, которыми увлекаются некоторые жители.

Неосторожное сжигание сухостоя в прошлом году привело к переходу огня на постройки и крупным пожарам в населённых пунктах! - предостерегают спасатели.

Также запрещается разводить костры и готовить пищу на открытом огне вне специально оборудованных для этого мест, - еще одно предупреждение от МЧС.

Нарушение требований влечёт наложение административного штрафа от 2000 рублей на граждан и до 200 000 – на юрлиц, - отмечает пресс-служба ГУ МЧС России по Владимирской области.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Житель Гороховца приревновал свою супругу к новому знакомому и заколол его
Ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности житель Гороховца убил своего нового знакомого, потому что приревновал его к своей жене. В совершении этого преступления его признал виновным суд, сообщает пре…
37 минут назад Опубликованы графики работы больниц и поликлиник Владимирской области в праздники
Министерство здравоохранения Владимирской области опубликовало график работы государственных лечебных учреждений в майские праздники. Так, стационар областной детской клинической больницы с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12…