11 апреля 2022 в 14:34

Во Владимирской области изъяли 100 фальшивых купюр на 350 тысяч рублей

Фото: Владимир Чучадеев
Только за три месяца текущего года сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Владимирской области изъяли из оборота 100 поддельных денежных купюр различного достоинства. Больше всего подделок среди 5000 купюр.

По данным пресс-службы УМВД, из оборота изъяты подделки номиналом 5000, 2000, 1000, 500 и даже 10 рублей.

Фальшивые купюры были обнаружены в разных местах: в продуктовых магазинах, в отделениях банка - при пересчете наличности из супермаркета, в рассчетно-кассовом центре города Владимира при пересчете наличности, поступившей с автозаправки.

Возбуждено более 80 уголовных дел по ст. 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг), расследование которых в настоящее время продолжается.

Семь уголовных дел уже направлены в суд.

Перед судом предстают и те, кто пытается “избавиться” от фальшивой наличности. При такой попытке вы автоматически становитесь соучастником преступления, предупреждают в УМВД.

В частности, 63-летний житель поселка Мстера пытался избавиться от купюры в 5000 в поселковых магазинах, затем пытался разменять у соседей, и только потом позвонил в полицию. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Преступления, связанные с фальшивыми деньгами, относятся к категории тяжких, наказание за их совершение достигает лишения свободы на срок до 15 лет, - напомнили в ведомстве.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…