12 апреля 2022 в 15:30

Во Владимирской области определены ключевые задачи по привлечению кадров в экономику

Фото: Владимир Чучадеев
Департамент труда и занятости населения провёл стратегическую сессию в рамках проекта сервисного подхода при решении кадрового обеспечения работодателей, реализующих инвестиционные проекты во Владимирской области.

Этот проект разработан ведомством в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» и задуман как комплекс взаимосвязанных сервисов для удовлетворения кадровой потребности предприятий по текущим и перспективным вакансиям.

Для привлечения в экономику области молодых специалистов необходимо постоянно поддерживать связь с нашими студентами, которые учатся в вузах других регионов, информировать их об имеющихся вакансиях.

- Если раньше для удовлетворения кадровых запросов работодателей было достаточно имеющейся базы соискателей, то теперь встаёт вопрос расширения кадровых ресурсов. По сути мы говорим о формировании базы данных кадрового резерва. Это новое для нас направление. Владимирская область выступает в роли первопроходца в этом вопросе, − отметила заместитель директора Департамента труда и занятости населения Мария Мальцева.

Для решения вопросов кадрового обеспечения работодателей, имеющих отложенную потребность в работниках, создана рабочая группа по разработке и апробации новых сервисов. Её участники, в том числе руководители и ключевые сотрудники центров занятости населения, представители облоно обсудили способы получения информации о карьерных намерениях учеников выпускных классов средних образовательных учреждений, определили механизм получения обратной связи с выпускниками, поступившими в учебные заведения за пределами области и принципы межведомственного взаимодействия.

Александр Авдеев на заседании Координационного совета по вопросам высшего образования, науки и организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для отраслей экономики Владимирской области назвал ключевые принципы развития кадровых проектов.

- Система высшего и среднего образования должна опираться на общую статистику для понимания, какой актуальный хозяйственный уклад, какие профессии сейчас в регионе в дефиците и какие будут востребованы в обозримой перспективе. Кроме того, есть запрос на новых специалистов на уже действующих предприятиях. Важно учитывать объективные демографические показатели, маятниковую миграцию и отток специалистов в другие регионы. Что нужно, чтобы удержать кадры у себя? Рабочие места и доступное жильё. Их создание – наши первостепенные задачи на ближайшие годы, – подчеркнул глава региона.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Во Владимирской области заболеваемость ОРВИ повысилась, а ковидом - упала
На территории Владимирской области показатель заболеваемости населения острыми респираторными инфекциями по сравнению с предыдущей неделей повысился на 6%. В лечебные учреждения за медпомощью обратились 7488 человек, в г…
час назад Жительница Гусь-Хрустального предлагала сотруднику ДПС взятку, чтобы избежать наказания
В Гусь-Хрустальном утверждено обвинительное заключение в отношении 29-летней местной жительницы, которая попыталась дать взятку сотрудникам ГИБДД, находясь в нетрезвом состоянии. О случившемся сообщают пресс-службы сразу…