13 апреля 2022 в 12:15

Александр Авдеев проинспектировал готовность АПК Владимирской области к новому сезону

12 апреля врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев побывал с рабочим визитом в Суздальском районе. Глава региона проверил готовность хозяйств к посевной кампании, обсудил актуальные проблемы и меры поддержки сельхозпроизводителей, принял участие в областной конференции фермеров.

Рабочая поездка Александра Авдеева началась с посещения ЗАО «Суворовское». Крупное животноводческое хозяйство полностью готово к посевной, планирует расширить на 2,5 тысячи га площади пахотных земель и вдвое увеличить производство молока.

- Мы хоть и располагаемся на севре области, но на посевную выходим первыми, - рассказал генеральный директор ЗАО «Суворовское» Сергей Трутнев. - Пашня полностью обрабатывается, начинаем вводить в оборот заброшенные в 90-х годах земли – убираем деревья, запахиваем. Работа большая. Вводим в оборот и пашни хозяйства «Стародворский», которое мы взяли в обанкротившемся состоянии и за два года более чем в двое увеличили производство молока там. В техническом плане готовы на 100%, полностью и даже с запасом под планируемое расширение обновили парк техники. Есть некоторые проблемы с удобрениями: поставки по госпрограмме задерживаются, опасаемся, что придется закупать по более высоким ценам. Семенами на эту посевную обеспечены полностью. Зерновые – у нас местной селекции. Кукуруза – частично российская, частично импортная, травы – полностью импортные, но мы успели закупить семена заранее. А к следующему году, уверен, решение проблемы будет найдено и все изменится к лучшему.

Из «Суворовского» Александр Авдеев направился в фермерское хозяйство Константина Мазуренко, где осмотрел теплицы общей площадью более 2 тысяч квадратных метров, причем половина площадей – отапливаемая, и картофелехранилище.

Фермер занимается картофелеводством, овощеводством, выращиванием рассады цветов, саженцев плодово-ягодных деревьев и кустарников. Три теплицы, последняя из которых построена этой зимой, позволяют фермеру занять сотрудников работой зимний период и обеспечивают дополнительный доход хозяйству.

- По этому году особых проблем мы не испытываем, но если ситуация не изменится, то может возникнуть проблема с семенами цветов. В стране это направление селекции практически отсутствует. Обсудили и наши планы создания лаборатории для выращивания клонового посадочного материала картофеля, сегодня во Владимирской области нет крупного предприятия по размножению семенного картофеля, а потребность в этом есть, - считает Константин Мазуренко. – И в наших планах – создать такое производство, заручившись поддержкой областных властей.

На Суздальском молочном заводе Александру Авдееву также поведали, что планируют увеличить производство продукции. Трудности, возникшие с поставками импортных заквасок, уже преодолели, найдя замену на отечественном рынке.

- Крупные предприятия, не связанные с импортным капиталом и иностранными владельцами, неплохо себя чувствуют, - подвел итог увиденному Александр Авдеев. - Суздальский молочный завод намерен наращивать объемы производства, объем заказов уже вырос в два раза. Сложности есть. В первую очередь, связанные с упаковкой, но предприятие успешно находит замену на отечественном рынке. Сельхозпроизводители также намерены увеличивать площади обрабатываемых земель, поголовье КРС и производство молока. Здесь трудности связаны с наличием удобрений в достаточном количестве, потому что сейчас удобрения поставляются в южные регионы, но я уверен, что и к нам удобрения скоро придут, чтобы обеспечить более высокую урожайность. Семена закуплены еще по осени, многие предприятия как минимум на два года себя обеспечили семенами. Были переживания по инкубационному яйцу, но выяснилось, что в России есть предприятие, которое готово давать материал для инкубаторов такой же производительности, как и импортные аналоги. Так же по семенам и по картофелю. Есть предложения внутри России. Думаю, что за два года мы адаптируемся к санкциям и самостоятельно справимся с этой проблемой. Фермеры готовы работать на материалах российской селекции.

При этом для сельхозпроизводителей, как крупных предприятий, так и фермерских хозяйств государство обещает режим особого благоприятствования. А на областной конференции «Состояние и перспективы развития малых форм хозяйствования во Владимирской области» глава региона обсудил с фермерами кратное увеличение мер поддержки этого сектора АПК.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
52 минуты назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…