13 апреля 2022 в 18:52

Александр Авдеев совершил облет территорий из зоны возможного подтопления

13 апреля глава региона вместе с начальником Главного регионального управления МЧС Алексеем Купиным с воздуха осмотрели территории Владимирской области, оценив риски прохождения весеннего половодья.

В частности, они осмотрели территорию поселка Труд Петушинского района. Напомним, 13 апреля появилось сообщение о подтоплении частного жилого дома на улице Набережной и приближении воды к соседнему двухэтажному 16-квартирному дому. Здесь поднялся уровень воды в реке Большая Липня. В квартиры вода не проникла, пострадавших нет. Однако спасатели приняли решение эвакуировать жильцов.

На месте работают 17 сотрудников Главного управления МЧС России по Владимирской области, Петушинского пожарно-спасательного гарнизона, Центра ГИМС, отделения применения беспилотных авиационных систем, аварийно-спасательной службы и аварийно-спасательного формирования региона. Жильцов первых этажей на плавсредствах эвакуируют в пункт временного размещения. Одновременно с этим проводится авиационная разведка местности с использованием беспилотных летательных аппаратов.

Александр Авдеев отметил, что в посёлке Труд вода уже начала понемногу отступать.

- Пик был сегодня в районе полудня, - сказал он. - Оказалась подтоплена придомовая территория многоквартирного дома, подвалы. Сейчас активно ведётся откачка воды, просушка помещений, восстановление канализации и благоустройства. Вместе с МЧС ситуацию держим на контроле.

В ходе облёта особое внимание было уделено территориям Собинского района и города Судогды, где оказались подтоплены несколько приусадебных участков. Сохраняется угроза подтопления трёх участков дорог в Александровском и Собинском районах. Везде уже организованы пути объезда. Муниципалитетам поставлена задача оперативно информировать граждан о временных изменениях привычных для них маршрутов. Также на контроле – автомобильное движение по понтонной переправе через реку Клязьма в Вязниках (на сегодня оно ограничено, мост работает в пешеходном режиме).

По информации Главного управления МЧС России по Владимирской области, на сегодняшний день все реки Владимирской области вскрылись ото льда за исключением реки Бужа, на которой ледоход продолжается. Мониторинг обстановки осуществляется при помощи 11 гидрологических постов и 16 водомерных линеек.

Прогноз подтопления на ближайшие сутки следующий:

- в зоне большой воды остаются шесть приусадебных участков в Судогде и 35 садовых участков в СНТ Киржачского района «Мележа», «Мележа 1» и «Прибор» в результате подъёма уровня воды в реках Шерна и Мележа;

- возможен перелив участка моста местного значения у деревни Юрино Собинского района (имеется объездной путь через деревню Одерихино);

- прогнозируется подтопление пяти садовых участков в СНТ «Волгарь» Петушинского района;

- есть вероятность выхода воды на дорогу, соединяющую деревни Ермолино и Кобяки Петушинского района (будет ограничено движение к деревне Кобяки, объезд через деревни Ильинки и Норкино).

Кроме того, сохраняется опасность подтопления садоводческого товарищества в Суздальском районе из-за выхода из берегов реки Нерль.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…
8 минут назад Жители Владимирской области попали на 2 место топа длительности онлайн-шопинга
Россияне все больше пользуются маркетплейсами — трафик таких ресурсов вырос на 72% за прошлый год, при этом вовлеченность мужчин стала выше на 90%. Общероссийский тренд подтверждается и среди мужчин Владимира - их вовлеч…