14 апреля 2022 в 12:11

В России с 1 июля начнут действовать новые правила подтверждения инвалидности

Фото: Наталья Ларина
Правительство России утвердило новый порядок назначения инвалидности. Он вступит в силу с 1 июля 2022 года. Медицинская экспертиза для граждан будет доступна как в очном, так и заочном формате. Личное присутствие станет обязательным только в ряде случаев.

Например, как пишет ФАН, при несоответствии данных медицинских исследований заключениям врачей, необходимости обследования с помощью спецоборудования, проживании пациента в интернате или при необходимости изменить индивидуальную программу реабилитации.

«С 1 июня 2023 года граждане, не согласные с решением бюро медико-социальной экспертизы, смогут пройти ее вновь в дистанционном формате», — сообщили в Правительстве России.

Начиная с 1 января 2024 года экспертиза будет проводиться по обезличенным документам и без доступа сотрудников к персональным данным граждан. Направления будут распределены между регионами информационной системой.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО
«Ростелеком Контакт-центр» (D/O: Digital Operator) зарегистрировал в реестре отечественного программного обеспечения Минцифры России собственную разработку — интеллектуального цифрового помощника DO Digital Assistant RoB…
26 минут назад Во Владимирской области суд вынес приговор в отношении мошенника из Омска
Муромский городской суд вынес приговор в отношении жителя Омска. Мужчину признали виновным в совершении 4 эпизодов мошенничества. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.