14 апреля 2022 в 15:26

Во Владимирской области заболеваемость ковидом выросла на 4,9%, а ОРВИ  - на 6,5%.

Фото: Светлана Лапцова
По состоянию на 14 апреля в регионе зарегистрировано 149405 случаев заболеваний ковидом. Показатель на 100 тысяч населения - 10998 случаев. Это ниже, чем в среднем по стране: показатель по РФ - 12287. Однако если заболеваемость в стране пошла на убыль, в нашем регионе отмечен некоторый подъем.

- Санитарно-эпидемическая обстановка в регионе остается нестабильной. На 13-й неделе текущей эпидволны темпы заболеваемости снизились в 12 раз, по сравнению с предыдущей неделей. Однако уже тогда мы отмечали, что затем снижение резко замедлилось и предполагали возможный рост после этого, что, к сожалению, и произошло на 14-й неделе наблюдений, - рассказала на брифинге официальный представитель управления Роспотребнадзора по Владимирской области Юлия Каркаваниди. - За последние сутки выявлено 106 заболевших, а за неделю зарегистрировано 1113 случаев заболевания. В то время как в России недельный показатель заболеваемости на 100 тысяч населения снизился на 25% по сравнению с 13-й неделей, во Владимирской области он увеличился на 4,9% и составил 81,9 человека. А в среднем по стране он составил 65,24. То есть по этому показателю мы превышаем средние по стране значения на 23%.

Рост уровня заболеваемости наблюдается во всех взрослых возрастных категориях. Самыми уязвимыми оказались люди 50-64 лет (рост заболеваемости на 20,7%) и граждане от 65 лет и старше стали (рост заболеваемости на 11,6%).

Выросла на 6,5% и заболеваемость ОРВИ. Хотя по этой группе заболеваний эпидпорог не превышен нигде по региону. И с коронавирусом, несмотря на некоторый всплеск заболеваемости, ситуация гораздо спокойнее, чем месяц назад.

- Сейчас мы подтверждаем коронавирус у 8% обратившихся за медицинской помощью. Месяц назад этот показатель был 53-56%, - отметила начальник отдела департамента здравоохранения Светлана Григорян. - Практически все лечебные учреждения вышли на плановый прием. Но при этом мы считаем, что обстановка все равно остается напряженной, поэтому надо быть внимательными к своему здоровью и соблюдать все меры предосторожности. И воспользоваться спокойным периодом для вакцинации и ревакцинации.

Роспотребнадзор с 18 по 29 апреля проведет «горячую линию», посвященную вопросам вакцинации, направленной на профилактику не только коронавирусной инфекции, но и других заболеваний.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…