14 апреля 2022 в 18:25

Обвиняемый в мошенничестве юрист из Мурома задержан в Симферополе и отправлен в СИЗО

Фото: Служба новостей
Пресс-служба прокуратуры Владимирской области сообщает о новом повороте в уголовном деле, которое шло ни шатко, ни валко. В марте нынешнего года к прокурору Владиславу Малкину обратились три жителя Мурома. Они пожаловались на местного юриста, который не оказал в полном объеме услуги.

Выяснилось, что с февраля по декабрь 2018 года два муромлянина заключили договоры с юристом, согласно которым тот обязался оказывать юридические услуги, в том числе собирать необходимые документы, представлять интересы заявителей в суде. За эти услуги горожане передали ему 540 600 и 35 000 рублей соответственно. Спустя некоторое время выяснилось, что юридические услуги в полном объёме им не оказаны.

С третьей заявительницы предприимчивый юрист получил еще больше - 2,5 млн рублей, заключив с ней договор займа. Однако деньги не вернул. Более того, через некоторое время он вовсе пропал со связи.

Горожане обратились в полицию. В 2019-м и 2021 годах были возбуждены уголовные дела, однако их расследование затянулось. После обращения граждан к Владиславу Малкину ситуация поменялась.

28 марта нынешнего года юрист, подозреваемый в мошенничестве, был объявлен в федеральный розыск, в 11 апреля - задержан в городе Симферополь.

13 апреля данному гражданину предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст.30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст.159 УК, ч.2 ст.159 УК РФ. Муромский городской суд отправил его в тот же день в СИЗО на два месяца.

Юрист тем временем нашел деньги и возместил пострадавшим 2 млн 685 тыс рублей.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры области.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…